Лейла Алиева объявила о начале нового этапа кампании «Справедливость – Ходжалы!»

 Лейла Алиева объявила о начале нового этапа кампании «Справедливость – Ходжалы!»
27 февраля 2010
# 00:30
В Большом Петровском зале московской гостиницы «President-Hotel» состоялось мероприятие, посвященное итогам года проведения кампании «Справедливость – Ходжалы!».

Как сообщили АПА из Молодежного Форума Исламской Конференции (МФИК), мероприятие, организованное МФИК совместно с Азербайджанской молодежной организацией России стартовало презентацией музыкального проекта «Справедливость – Ходжалы!».

Одноименная композиция в стиле реп была исполнена знаменитым американским мастером репа, послом доброй воли США Тони Блекмен и реп-группой «Дайирман».

Официальную часть мероприятия открыла инициатор кампании, председатель АМОР Лейла Алиева. В своем выступлении Л.Алиева рассказала о проделанной в рамках кампании работе и достигнутых на первом этапе целях. В частности, была отмечена важность недавнего решения Парламентской Ассамблеи ОИК о признании ходжалинской резни «преступлением против человечности».

«Сегодня наша кампания открывает еще один этап в своей деятельности – мы объявляем международную акцию воззвания к главам государств, мировым парламентам и международным организациям. Успехи, достигнутые кампанией за прошлый год, дают основание верить, что в течение этого года мы еще более расширим границы акций кампании», - заявила Лейла Алиева.

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу в своем выступлении рассказал о деятельности руководства страны, направленной на справедливое урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, о решимости официального Баку в отстаивании своей позиции по сохранению территориальной целостности Азербайджана.

Генеральный секретарь МФ ОИК Эльшад Искендеров выступил с презентацией о проделанной за год работе и новом проекте кампании - акции «Обращение к лидерам мира». Участники мероприятия ознакомились с многофункциональным порталом петиции, размещенным на сайте www.justiceforkhojaly.org.

На мероприятии также выступили известный русский писатель и автор книги «Карабахский дневник» профессор Юрий Помпеев, вице-президент Молодежного Форума Латинской Америки и национальный координатор кампании в регионе Хулиан Луго Мендез и студентка Московской юридической академии, российский координатор кампании Екатерина Козлова, которые в своих выступлениях, отметив международную значимость кампании, рассказали о конкретной работе, проделанной на национальном и региональном уровнях.

В мероприятии приняли участие более 500 гостей - представители российской интеллигенции, научных и творческих кругов, азербайджанской диаспоры российской столицы, СМИ, а также студенты московских ВУЗов. В конце мероприятия участники приняли участие в подписании международной петиции кампании, адресованной президенту США, генеральному секретарю ООН, а также депутатам ПАСЕ и Европарламента, с призывом признать ходжалинскую резню, как «преступление против человечества и приложить усилия по привлечению виновников трагедии к ответственности».

В фойе отеля участники имели возможность ознакомиться с фотовыставкой, рассказывающей об акциях, проведенных в рамках кампании в течение 2009 года в разных странах мира.

Международная информационная кампания «Справедливость Ходжалам» (www.justiceforkhojaly.org) была инициирована в день оккупации Шуши, 8 мая 2008 года Лейлой Алиевой, генеральным координатором по межкультурному диалогу МФ ОИК. В настоящее время кампания, направленная на доведение истины о ходжалинской трагедии и достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества, успешно реализуется сотнями волонтеров в более чем 30 странах мира.
# 863
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#