76 лет назад началась Великая Отечественная война

76 лет назад началась Великая Отечественная война
22 июня 2017
# 10:00

22 июня 1941 года с вторжением фашистcкой Германии в СССР началась Великая Отечественная война, - передает Vesti.Az.

Ранним утром 22 июня 1941 года после артиллерийской и авиационной подготовки немецкие войска перешли границу СССР. Уже после этого, в 5:30 утра посол Германии в СССР В. Шуленбург явился к Народному комиссару иностранных дел СССР В. М. Молотову и сделал заявление, содержание которого сводилось к тому, что советское правительство проводило подрывную политику в Германии и в оккупированных ею странах, проводило внешнюю политику, направленную против Германии, и «сосредоточило на германской границе все свои войска в полной боевой готовности».

Согласно статистическому исследованию «Россия и СССР в войнах XX века» безвозвратные потери этнических азербайджанцев в войне составили 58,4 тыс. человек.

Более 400 воинов-азербайджанцев были награждены орденами и медалями Советского Союза, в том числе званием Героя Советского Союза 43 этнических азербайджанца. В годы войны Азербайджан был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов.

В 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени 8 мая 1945 года война в Европе завершилась безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии. Боевые действия продолжались 1418 дней. Тем не менее, приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть формально остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была формально окончена 25 января 1955 года изданием Президиумом Верховного Совета СССР указа «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией».

24 июня в Москве состоялся парад Победы. На прошедшей в июле — августе 1945 года Потсдамской конференции руководителей СССР, Великобритании и США была достигнута договорённость по вопросам послевоенного устройства Европы.

# 1380
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#