Главные события 27 февраля

<font color=red>Главные события 27 февраля  </font>
26 февраля 2010
# 22:34
27 февраля в Стамбуле состоится церемония учреждения турецкого государственного Управления по работе с проживающими за границей турками и тюркоязычными народами. На организованном госминистром Турции Фаруком Челиком мероприятии примет участие и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В состав азербайджанской делегации вошли завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Али Гасанов, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств Рамиль Гасанов и сотрудники Государственного комитета по работе с диаспорой.

На мероприятии также примут участие президент Конгресса азербайджанцев Европы Башар Кёмур, почетный президент Конгресса азербайджанцев Европы Натиг Агамиров, почетный президент Конгресса азербайджанцев Бенилюкса Сахиль Гасымов, председатель Конгресса азербайджанцев Украины Акиф Гюльмамедов, председатель Конгресса азербайджанцев Беларуси Натиг Багиров и руководители других организаций диаспоры Азербайджана. Создаваемое управление будет осуществлять деятельность в области интеграции проживающих за границей турков в общество, защиты их прав и свобод, охраны их национально-духовных ценностей, развития их связей с Республикой Турция, решения проблем обучающихся за рубежом турецких студентов, укрепления связей с тюркоязычными народами. Управление также будет заниматься защитой проживающих за границей турков от фактов дискриминации, ассимиляции и других подобных проблем.

27 февраля на Страсбургской площади Клебер состоится демонстрация, приуроченная 18-й годовщине Ходжалинского геноцида. В демонстрации примут участие 3 страсбургских общества – Общество Культурных связей с Азербайджаном, Азербайджанское Культурное общество, а также Ассоциация студентов-азербайджанцев Франции.

27 февраля в Центре стратегических исследований (ЦСИ) при президенте АР состоится пресс-конференция по итогам визита в Азербайджан политолога, историка-этнографа, советника председателя экономического комитета Сейма Литвы Имантаса Мельянаса и редактора литовской газеты «Lazdiyay ulduzu» Ричардаса Лапайтиса. Литовские гости поделятся своими впечатлениями об Азербайджане, расскажут о проведенных здесь встречах и поделятся с представителями СМИ информацией о том, как они будут строить свою работу по донесению до литовской общественности правды о Карабахском конфликте и Ходжалинском геноциде.

27 февраля Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг и двое независимых экспертов посетят Цхинвальский регион Грузии. Они встретятся с
Давидом Санакоевым и с родственниками граждан Южной Осетии, «захваченных властями Грузии и после этого без вести пропавших». В ходе встреч представители ЕС намерены получить информацию об обстоятельствах захвата указанных граждан, а также сведения об их судьбе после захвата, которыми располагают их родственники.

27 февраля в Ресурсном центре Америки «На пути к единству» (в Азербайджанском университете языков) состоится мероприятие, посвященное завершению проекта «Зимний лагерь». На этом мероприятии будут подведены итоги данного проекта. Напомним, что в рамках проекта с 10 по 17 февраля в Исмаиллинском районе Азербайджана был создан временный зимний лагерь для воспитанников детских домов. В лагере были проведены тематические тренинги для того, чтобы помочь детям, лишенным родительской любви и опеки, адаптироваться в современном мире. В ходе тренингов детям была дана всесторонняя информация о СПИДе, языковой культуре, мире культуры, о навыках повседневного общения.

27 февраля в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается пасмурная погода, слабая морось, которая постепенно прекратится днем. При северном ветре температура ночью составит 2-4, днем - 7-9 градусов тепла. По районам Азербайджана 27 февраля пройдут осадки, в горных и некоторых предгорных районах - в виде мокрого снега и снега. Ожидается, что в ночные часы осадки местами будут интенсивными. Утром местами туман. Ветер восточный. Температура воздуха ночью 2-6, днем 7-11 градусов тепла, в горах ночью 1-6 мороза, днем от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла.
# 784
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#