Латвия заинтересована в укреплении сотрудничества с Азербайджаном в транзитной сфере

Латвия заинтересована в укреплении сотрудничества с Азербайджаном в транзитной сфере
21 июня 2017
# 12:11

Министр сообщения Латвии Улдис Аугулис во время встречи с министром транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамином Гулузаде обсудил возможности углубления сотрудничества обеих стран в сферах транзита.

У.Аугулис отметил, что Латвия видит потенциал для укрепления сотрудничества с Азербайджаном по трем важнейшим направлениям – развитие евразийского транспортного коридора, авиация и сфера связи, передает Азертадж.

Латвия в последние годы активно участвовала в развитии евразийских железнодорожных перевозок. В прошлом году был успешно организован контейнерный поезд из Китая в Латвию, а в этом году начаты перевозки из Латвии в Китай.

«Считаю, что в этом контексте мы можем существенно укрепить наше сотрудничество с Азербайджаном, развивая железнодорожные соединения, поскольку через Азербайджан проходят и международный транспортный коридор Север-Юг, и коридор Европа-Кавказ-Азия, который является частью Нового Шелкового пути. В свою очередь, развитие коридора Север-Юг предусматривает железнодорожное сообщение между Ираном, Индией и странами Балтии», - отметил министр.

Говоря о сотрудничестве в сфере авиации, У.Аугулис выразил удовлетворение тем, что латвийская авиакомпания «airBaltic» в сотрудничестве с «Azerbaijan Airlines» в летний сезон выполняет рейсы в Баку дважды в неделю. Латвия готова сотрудничать с Азербайджаном и искать новые решения и возможности для увеличения пассажирских и грузовых транзитных перевозок, отметил министр.

# 2514
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#