Доверенное лицо Путина: «Осенью возможна война в Карабахе»

Доверенное лицо Путина: «Осенью возможна война в Карабахе»
21 июня 2017
# 11:32

«Отношения России и Азербайджана переживают позитивный период. Продолжается сотрудничество в области энергетики, военно-техническое сотрудничество находится на высоком уровне, что значительно укрепляет азербайджанскую армию».

Об этом, как передает Vesti.Az, заявил на пресс-конференции в пресс-центре «Sputnik-Азербайджан» член Общественной палаты РФ, доверенное лицо президента Владимира Путина Сергей Марков.

По его словам, резко вырос интерес российских туристов к Азербайджану.

Говоря о карабахском урегулировании, Марков отметил, что в МГ ОБСЕ сложилась уникальная ситуация.

«У нас с США и Францией противоречия по всем вопросам, но в карабахском вопросе противоречий нет. Сейчас главная задача - возобновление субстантивных переговоров. В основе соглашения по конфликту лежит «казанская формула» суть которой - освобождение районов вокруг Нагорного Карабаха, в ответ на это Армения получают деблокаду, а Нагорный Карабах – временный статус. Казанские договоренности были сорваны в последний момент, а мы получили очередное обострение», - сказал Марков.

Сергей Марков заявил, что не ожидает широкомасштабных военных действий в Карабахе в летние месяцы.

«Сейчас Азербайджан и Армения готовятся к туристическому сезону, война не привлечет туристов. Если не будет продолжения переговоров, уже осенью могут возобновиться военные действия. Пора садится за стол переговоров. Это и было главной причиной визита сопредседателей в регион», - сказал политолог.

# 15750
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#