«Глава района Киева не принимал решения о признании «геноцида армян»» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Глава района Киева не принимал решения о признании «геноцида армян»» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
26 февраля 2010
# 22:40
Вчера буквально все СМИ Армении с нескрываемой радостью растиражировали очередную «утку» о пресловутом «геноциде». Очередным городом для установки памятника «геноциду армян» была выбрана столицы Украины город Киев.

По сообщениям армянских СМИ, «Голосеевский районный совет Киева рассмотрел в четверг предложение о сооружении памятного знака, посвященного 95-й годовщине «геноцида армян», поступившее от армянской общины района, приняв решение выделить место для установления памятного знака на Одесской площади столицы». По словам депутата районного совета Артура Мартиросяна, «это очень важное событие для всей армянской диаспоры Украины и армянского народа в целом». Депутат уверен, что памятник жертвам «геноцида армян» со временем станет местом традиционного посещения армян Киева и гостей столицы со всей Украины.

Еще дальше пошел президент Армянского Национального Конгресса Украины Ашот Аванесян, который на ура сообщил, что 24 апреля на месте, где будет установлен памятный знак, намечается возложение капсулы с землей из Армении, а также установление памятной плиты и креста. А саму скульптурную композицию намечается возвести в течение года.

Информация эта выглядит тем более странно, что Украина является одним из стратегических партнеров Азербайджана, а Верховная Рада до сих пор не шла на поводу у армянского лобби и не признавала на официальном уровне вымышленный армянский геноцид. Для того, чтобы прояснить ситуацию в данном вопросе корреспондент Vesti.Az связался с администрацией Голосеевского районного совета Киева.

По словам пресс-секретаря Голосеевского районного совета Киева Инны Лупашко, информация об установлении памятника «геноциду армян» является несколько преувеличенной.

«Во-первых, на последней сессии Голосеевского районного совета решения о сооружении памятника «геноциду армян» не принималось. Дело в том, что районные советы не имеют права принимать такого рода решения. Постановление об установлении такого памятника может принять только городской совет Киева. Мы же подобные предложения можем лишь продвигать. Поэтому, данный вопрос остался открытым. Во-вторых, глава района не принимал решения о признании «геноцида армян». Это решение принимала часть депутатов, которых у нас 59. Кстати, среди них имеются и депутаты армянской национальности», - сказала И. Лупашко.

По ее словам, поднятие вопроса об установлении на территории района памятника «геноциду армян» объясняется тем, что в Голосеевском районе Киева довольно большая и активная армянская диаспора. Однако какого-либо решения об установлении на Одесской площади памятного знака, посвященного «95-й годовщине геноцида армян», не принято.

Бахрам Батыев
# 550
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#