Рубен Заргарян : «Предлагаемая Азербайджаном Карабаху модель нереалистична»

Рубен Заргарян : «Предлагаемая Азербайджаном Карабаху модель нереалистична»
26 февраля 2010
# 18:16
Новая война в Нагорном Карабахе маловероятна, однако не исключены случайности, когда слова, произносимые руководителями Азербайджана, могут вполотиться в реальности вопреки их воле. Об этом заявил на заседании политклуба «Росбалта» представитель «Нагорно-Карабахской Республики» Рубен Заргарян.

По мнению Заргаряна, переговорный процесс стоит на месте. И проблема в том, уверен он, что модель, предлагаемая Азербайджаном, нереалистична. В частности, по его словам, вопрос беженцев должен решаться на взаимной основе. «Речь не должна идти о возвращении только азербайджанских беженцев», — отметил Заргарян.

Заргарян предложил несколько, с его точки зрения, обязательных для переговорного процесса принципов. В частности, это «обязательства по неприменению силы», признание независимости «НКР» международным сообществом и признание после этого со стороны «НКР» Азербайджана, с последующим заключением между ними мирного договора. Заргарян также отметил, что, по его убеждению, официальный Баку и сам не должен быть заинтересован в возвращении Нагорного Карабаха в состав Азербайджана, поскольку это приведет к требованиям об автономизации со стороны национальных меньшинств, проживающих на территории республики, таких как талыши или лезгины, и может спровоцировать развал азербайджанского государства. Об этом сообщает агентство «Росбалт».
# 772
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#