[b]Эрдоган отреагировал на выдачу в США ордеров на арест своих охранников[/b]

[b]Эрдоган отреагировал на выдачу в США ордеров на арест своих охранников[/b]
15 июня 2017
# 23:51

Президент Турции Тайип Эрдоган резко отреагировал на выдачу властями США ордеров на арест своих охранников, заявив, что Анкара будет бороться против этого политическими и юридическими методами.

"Когда я находился в США, члены РПК (запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и FETO (организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена) устроили акцию в 40-50 метрах от места, где я находился. А американская полиция ничего не предприняла. Если бы в Турции такое произошло, вы можете представить, что было бы? Вчера арестовали двух наших граждан, для 12 моих охранников они выпустили решение об аресте. Это что за закон? Если моя охрана не будет меня охранять, то зачем я везу ее в Америку?" . Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил Эрдоган, выступая в президентском дворце в Анкаре.

Он добавил, что Турция будет бороться против решения американских властей "политическими и правовыми методами".

Шеф полиции Вашингтона Питер Ньюзэм и мэр Мюриэль Боузер объявили в четверг на совместной пресс-конференции о том, что полиция выдала ордеры на арест охранников Эрдогана, которые участвовали в стычках с демонстрантами в американской столице. Шеф полиции призвал разыскиваемых прибыть в США и ответить по закону.

Во время визита президента Турции в США в мае произошла стычка между его охранниками и участниками акции протеста в поддержку РПК возле резиденции посла Турции в Вашингтоне.

Госдепартамент выразил Турции протест. Анкара отвергла обвинения в свой адрес и заявила, что инцидент произошел из-за отказа властей США принять необходимые меры безопасности.

# 11334
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#