Юрий Мерзляков получил новое назначение

Юрий Мерзляков  получил новое назначение
26 февраля 2010
# 15:10
ВН. РЕД.: добавлены подробности после второго абзаца
Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков получил новое назначение, сказал в пятницу на пресс-конференции официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, сообщает телеканал "Вести".
"Позиция нашей страны в МГ ОБСЕ не определяется нашими представителями в ней, а определяется президентом", - сказал Нестеренко.
Смена российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ произойдет этим летом, сказал Trend News высокопоставленный дипломатический источник МИД России.

"Нынешний российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков скорее всего будет сменен Игорем Поповым, а сам Юрий Мерзляков будет назначен послом в Эстонии. Кандидатура Попова на пост сопредседателя Минской группы обсуждается последние несколько месяцев", - сказал источник.
Однако до этого сам Игорь Попов не подтвердил информацию о своем назначении сопредседателем МГ ОБСЕ.
"Господин посол ответил на запрос вашего агентства по поводу своего возможного назначения, и сказал, что произошла какая-то ошибка. Он никак не связан с Минской группой ОБСЕ и был удивлен такой информацией", - сказала Trend News секретарь посольства РФ в Мозамбике и королевстве Свазиленд Екатерина Михалевич.
Ранее армянский сайт News.am распространил информацию о том, что новым российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта может стать Игорь Попов. Об этом NEWS.am сообщал со ссылкой на дипломатические источники в министерстве иностранных дел Российской Федерации.
Игорь Попов - с июля 2005 года - чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Мозамбик и по совместительству в Королевстве Свазиленд. Работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате министерства и за рубежом, занимал пост заместителя директора Первого департамента стран СНГ МИД РФ.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.
# 324
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#