[b]Тюремный Рамадан: как заключенные в Азербайджане соблюдают пост[/b]

[b]Тюремный Рамадан: как заключенные в Азербайджане соблюдают пост[/b]
13 июня 2017
# 17:38

Заключенные азербайджанских колоний в священный для мусульман месяц держат пост. Принимают пищу и воду только после захода солнца, а дни проводят в молитве и добрых делах. Как за решеткой соблюдают каноны ислама, увидела корреспондент телеканала «МИР 24» Арзу Юнус.

Атилла Йылмаз - гражданин Турции, отбывает срок за мошенничество. Но в заключении строго соблюдает пост, дни проводит в мастерской. Сейчас вырезает футляр для Корана.

«В праздник я приготовил для семьи вот этот подарок, который отправлю в Турцию родным. Думаю, они очень обрадуются», - рассказал осужденный.

Работой в мастерской заняты более тридцати человек. Заур Багиров изготавливает из дерева различные предметы. Недавно закончил модель машины, которую подарит своему сыну на день рождения.

«Молитва и пост в священный месяц помогают мне быть ближе к Аллаху и заниматься любимой работой», - поделился Багиров.

Во дворе - небольшая мечеть. Здесь ежедневно совершают намаз порядка ста человек. В священный месяц каждый осужденный может прийти сюда, когда пожелает, и даже остаться на всю ночь, чтобы помолиться.

«Здесь созданы все условия, чтобы мы могли совершать все предписанные исламом обряды. В этот месяц Рамазан я поздравляю всех мусульман», - сказал ахунд мечети Талех Ахадов.

После намаза следует вечерний прием пищи – ифтар. Ограничений во времени для осужденных здесь тоже нет. Каждый может оставаться за столом сколько потребуется. Закончится великий для мусульман месяц 25 июня праздником Ураза-Байрам.

# 3730
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#