В России украли саблю азербайджанского шаха

В России украли саблю азербайджанского шаха
13 июня 2017
# 11:18

Музей при ГУП «Кубачинский художественный комбинат» ограблен в селе Кубачи, похищено более 90 ценных экспонатов, сообщает «Кавказский Узел».

По данным МВД по Дагестану, на месте кражи работает оперативно-следственная группа, которая пытается раскрыть ограбление по «горячим следам».

Ценность похищенных музейных экспонатов устанавливается. На похищенные экспонаты разосланы ориентировки по всем республиканским контрольно-пропускным постам полиции.

Воры вынесли из музея, находящегося при ГУП «Кубачинский художественный комбинат», более 90 единиц ценных экспонатов. Среди них старинные шашки, сабля Надир-Шаха, шаха Ирана и Азербайджана в 1736—1747 годах, серебряные вазы со вставками из кости, на которых изображены Сталин и Кремль.

В ориентировке, распространенной МВД по Дагестану, говорится о том, что «неустановленные лица вошли в музей, просто взломав входную дверь». Музей, где хранились раритетные и дорогостоящие экспонаты, не имел сигнализации, а также профессиональной охраны.

С X века кубачинцы известны как златокузнецы и изготовители оружия. Кубачинские мастера выполняли заказы для высокопоставленных персон и руководителей многих государств. Изделия кубачинских мастеров хранятся в крупнейших музеях России и зарубежных стран: в Эрмитаже, Лувре, музее Виктории и Альберта, в музее Метрополитен. В 1924 году в селе образована ювелирная артель, в 1960 году она преобразована в Кубачинский художественный комбинат.

Средневековые образцы оружейного искусства кубачинских мастеров хранятся в Оружейной палате Кремля, в Историческом музее и Музее истории и культуры народов востока в Москве, а также в музеях Махачкалы. На изделиях, изготовленных в советский период, растительные узоры сочетаются с символикой СССР, барельефами вождей, пятиконечными звездами. Кубачинцы делали оружие и другие изделия для ханов, царей, генсеков.

# 6129
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#