Уровень инфляции в Азербайджане соответствует прогнозам

Уровень инфляции в Азербайджане соответствует прогнозам
26 февраля 2010
# 14:22
Увеличение в Азербайджане потребительских цен в январе происходило в рамках прогнозов, которые были сформированы на основе низкой базы цен в 2009 году, сказал в пятницу председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов. По данным Госкомитета по статистике, в январе инфляция по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составила 1,8 процента, а за январь - 0,5 процента.

"Рост цен наблюдается в связи с увеличением спроса в преддверии праздников, однако в летние месяцы темпы роста инфляции начинаются снижаться, - сказал Рустамов. - И сегодня инфляция не превышает ожидаемого нами уровня".

Цены на продовольственные товары подорожали в январе на 0,6 процента к декабрю, на непродовольственные товары - 0,6 процента, а тарифы на услуги - на 0,1 процента, передает Vesti.Az со ссылкой наТренд.

По сравнению с январем 2009 года, цены на продовольственные товары удешевились на один процент, а на непродовольственные выросли на 1,4 процента, а тарифы в сфере услуг - 9,2 процентов.

В январе базисный индекс потребительских цен, рассчитываемого за вычетом товаров и услуг, подверженных сезонным изменениям (фрукты и овощи), и цены на которые регулируются государством, по сравнению с предыдущем месяцем составил 100,3 процентов, а за год, то есть по сравнению с январем 2009 года - 100,4 процентов.
# 491
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#