Зевс, Посейдон, Аид, Гермес были армянами: жаль, Мовсесу было не до этого

<span style="color:red;">Зевс, Посейдон, Аид, Гермес  были армянами: жаль, Мовсесу было не до этого
12 июня 2017
# 16:32

Сегодня я прочитал сногсшибательную новость, после которой выражение Сократа «Scio me nihil scire» («Я знаю, что ничего не знаю») для меня лично стало непреложной истиной. Если ранее я ранее довольно скептически относился  к данному афоризму, то ныне мое мировоззрение было перевернуто с ног на голову. Причем настолько, что я уже стал сомневаться в том, что Сократ – древнегреческий философ. Нет, то, что он философ, вроде сомнений не вызывает, а вот древнегреческий ли он? По данному поводу могут возникнуть нешуточные споры.

Впрочем, Зевс с этим Сократом, нас больше интересует новость, распространенная армянскими СМИ.

Оказывается, первым армянином, принявшим участие в Олимпийских играх в Греции, считается царь Трдат I Аршакуни. Он выступал в 1 в.н.э. в гонках квадриг-колесниц, запряженных четверкой коней. Однако историкам доподлинно не удалось выяснить, какое место тогда удалось занять царю Армении.

Забавно, Трдат был, армянин он -тоже был, колесница была, а место историки запамятовали указать. И, наверняка, это были происки врагов. Но, историческая справедливость должна быть восстановлена: скорее всего, «армянин Трдат» был не на колеснице, а запряжен в нее. Во всяком случае, в сегодня его потомки довольно ретиво бегают, особенно с поле боя, что свидетельствует о том, что армянин в Олимпийских играх в Греции был на высоте.

Ну, с Трдатом I не повезло, зато есть Трдат III, который не только принял участие в Олимпийских играх в Греции, но даже победил. И не будь «всемирного известного» армянского историка Мовсеса Хоренация, с трудами которого хорошо знакомы жители стран, расположенных на глобусе Армении, Трдат III так бы и был записан, в лучшем случае, в когорту коней.

Итак, благодаря трудам армянского историка Мовсеса Хоренаци достоверно известно, что первым армянином, ставшим олимпийским чемпионом, стал армянский царь Трдат III Аршакуни, который победил в соревнованиях по борьбе в 281 году на 265-х Играх в Греции.

Меня умиляет это слово «достоверно». Если все слова армян принимать за чистую монету, то сам Зевс, который благословил Олимпийские игры, именовался бы иначе: Мкртыч, Вазген или Ашот.

Но, видимо, это опять же зависть врагов. Когда именовали Зевса и других древнегреческих богов, Хоренаци был на арене и наблюдал за победой Трдата III. И отсюда такая историческая несправедливость.

Но вот что меня интересует. Если Мовсес Хоренаци в силу своей занятости не описывал великие победы Александра Македонского, то само существование этой исторической личности вызывает сомнение. Вернее, он был, но звали его Сурик арцахский, к примеру. Но, увы, Мовсес об этом молчит, а верить другим - оснований нет. Недостоверно же…

Но давайте без дураков. «Многострадальцы», не компенсируйте комплекс неполноценности на национальном уровне посредством копания в прошлом. Это не поможет. Иначе, вам придется доказывать, что не только Зевс, но и Посейдон, Аид, Артемида, Афина, Гермес, Гефест и другие были армянами. Да, и про Геракла и Ахилла не забудьте. Такие подвиги подвластны только…Ну, вы поняли…

 

# 13506
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#