«Россия не в списке приоритетов Трампа»- ЭКСКЛЮЗИВ

«Россия не в списке приоритетов Трампа»- <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
10 июня 2017
# 17:30

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил во вторник, что президент Дональд Трамп попросил его восстановить отношения Штатов с Россией и не допустить политической нестабильности в связи с расследованием возможных связей предвыборного штаба Трампа с россиянами.

Тиллерсон сказал, что отношения с Россией находятся на низком уровне и все более ухудшаются, и Трамп попросил его попробовать стабилизировать отношения и восстановить доверие.

Тиллерсон сказал, что он не может комментировать подробности расследования в отношении российского вмешательства в выборы, поскольку у него нет точных сведений. Он отметил, что Трамп сказал ему, что для него не должно быть препятствий для работы по улучшению отношений с РФ.

По словам Тиллерсона, Трамп совершенно четко сказал, что нужно работать над восстановлением связей в тех областях, в которых можно достичь прогресса.

По мнению  турецкого аналитика, ведущего эксперта Центра стратегических исследований «Анкара- Москва» Энгина Озера, заявление Тиллерсона вовсе не значит, что  США  в ближайщее время полностью снимут санкции против России.

«Как известно, ситуация в Сирии все еще остается тяжелой. Несмотря на активные переговоры,  окончательное решение еще не было достигнуто.

Дональд Трамп в некоторых международных операциях может использовать другие страны – путем шантажа он вовлекает их.   И тому наглядное свидетельство кризис с Катаром.  США использовали Саудовскую Аравию для  осуществления своих целей.

С одной стороны США выступают с  обнадеживающими заявлениями в связи с Россией, с  другой стороны - они посредством Саудовской Аравии продолжают  обвивать Россию.

Также ожидать улучшения в американо-российских отношениях будет неразумным при условии того, что на повестке  правительства  Эр-Риада стоит  военная операция против  Ирана»,- сказал собеседник Vesti.Az.

 Как отметил турецкий аналитик,  «топ-приоритетом  в повестке Трампа остаются два вопроса».

«Первый заключается в том, чтобы  другие страны-участницы НАТО внесли наибольший вклад в  североатлантический альянс, а второй -  использовать по максимуму финансовую и политическую силу стран Персидского залива.   

Таким образом, картина проясняется – Россия не в списке приоритетов Трампа», -  убежден Энгин Озер.   

 Что касается эмбарго, введенного против России, то, по словам   ведущего эксперта Центра стратегических исследований «Анкара- Москва», «если взглянуть на это с американской точки зрения, его можно считать полностью успешным».

«Пришел  конец  партнерству  Берлина и Москвы, который стремительно развивался до 2013 года.

 В настоящее время отношения России с Германией, Францией  находятся в плохом состоянии как никогда прежде, и США  могут вмешаться  в газовый рынок Европы,  имеют возможности для маневра.

США, используя украинский кризис,  с каждым днем  нарашивает свою гегемонию на европейском континенте.

 Вашингтон  идет на  любые провокации, чтобы не дать  отношениям между Берлином и Москвой, которые они рассматривают как первостепенную угрозу собственным  интересам, выйти на стратегический уровень.

США  пытается создать основу для того, чтобы вражда между  Россией и Европейским союзом  была непрерывной.  Поэтому, я не думаю, что США так уж скоро и быстро снимут санкции против России», - заключил турецкий аналитик.

# 3363
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#