Курите, Сергей Викторович, но трубку мира для Карабаха

Курите, Сергей Викторович, но <span style="color:red;">трубку мира  для Карабаха
9 июня 2017
# 20:00

Появившийся на днях заголовок «Сергей Лавров почти бросил курить» уверен, привлек не только мое внимание. Сама по себе новость все же позитивная. Помнится еще несколько лет назад президент России Владимир Путин при встрече со своим чешским коллегой Милошом Земаном, на которой присутствовал и  глава МИД РФ, посоветовал обоим бросать курить. Кстати, Лаврова Путину «сдал» именно президент Чехии, объявив, что видел того в курилке, куда и сам наведывался.

И вот как объявляет представитель внешнеполитического ведомства Марина Захарова, её  шеф через несколько лет стал курить скорее от «традиции», чем от «ежедневной необходимости».

«Действительно, по итогам переговоров со своими коллегами он может поддержать какую-то беседу, в том числе выкурив сигарету. Но ещё раз говорю, что времена, когда его можно было назвать заядлым курильщиком, остались в прошлом» - официально поведала она.

Отнюдь не желая  быть ироничным, цепляясь к каждому слову, просто вдруг возникло мнение, что традиция «пустить дым», естественно не в глаза собеседникам, у первого дипломата России сохранилась  в силу добрых и профессиональных  намерений.  

Например для того, чтобы разрядить  обстановку после напряженных армяно – азербайджанских переговоров по карабахской проблеме.

        

Ведь господин министр  многократно,  раз за разом долгие годы ссылается на то, что альтернативы  тому, как разрешить вопрос мирным путем, нет, и заявляет об этом твердо и бескомпромиссно.  

«Традиция курить после переговоров» может символизировать надежду главы  внешнеполитического ведомства страны, которая еще и является посредником в рамках Минской группы ОБСЕ, когда – либо, в том числе,   «раскурить трубку мира» со сторонами нагорно - карабахского конфликта.

И если это так, то курите, Сергей Викторович, на здоровье…

 

# 11936
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#