«У Ирана есть уязвимые места, и удар по ним может привести к смерти»

«У Ирана есть уязвимые места, и <span style="color:red;">удар по ним  может привести к смерти»
9 июня 2017
# 14:37

«С  избранием Трампа  президентом США, карты по  Ближнему Востоку  были повторно перетасованы.  И то, что двойной теракт в Иране произошел  вслед  кризисом вокруг Катара,  это наводит на  мысль  о том,  а не решили ли определенные силы   загнать Иран в угол  посредством стран региона  и воспользуясь  террористическими группировками?».

Об этом заявил  Vesti.Az турецкий аналитик, президент международного исследовательского центра «Strategic Outlook» Юсуф Чинар,  высказываясь в связи  с терактами, произошедшими вчера в Иране.

 По словам собеседника Vesti.Az , после того как  Трамп заключил с Саудовской  Аравией контракт на поставку вооружения на  сумму свыше 100 тысяч  миллиардов  долларов, события на Ближнем Востоке стали развиваться в  угоду  саудитов.

« Ряд арабских стран  под руководством Саудовской Аравии выступили против Катара, объявили Катару бойкот  и этим они  хотели указать Катару его место.  Вслед за этим в Иране  были совершены  два вооруженных нападения. И это был своего рода месседж Ирану, суть которого состояла из следующего:  пропоганда  о силе и мощи иранской Республиканской гвардии  не отражает действительность; у Ирана есть уязвимые места, и удар по ним может привести к смерти», -  отметил турецкий аналитик.

Как считает Юсуф Чынар,  хуже всего то, что теракт совершен  террористической группировкой « Исламское государство».

«Для Ирана эти вооруженные нападения, то же самое, что для США 11 сентября.  Вероятно, что после теракта Иран  будет  проводить  более закрытую политику.  А отголоски теракта в Иране  будут ощущаться в регионе с участившимися выходами на арену,  тайно поддерживаемых Ираном террористических  группировок. Чтобы обеспечить единство иранского общества и  придать законность  своим действиям  представители  иранской власти будут утверждать о том, что теракт был совершен не «Исламским государством», а  дело рук Израиля или же Саудовской Аравии», - подчеркнул   президент международного исследовательского центра «Strategic Outlook».

# 6262
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#