[b]Террористка, нападавшая на мавзолей Имама Хомейни, взята живой[/b]

[b]Террористка, нападавшая на мавзолей Имама Хомейни, взята живой[/b]
8 июня 2017
# 15:44

 Один из виновников теракта в мавзолее имама Хомейни был арестован живым и находится под стражей структур разведки, заявил начальник комитета по безопасности парламента Ирана Аладдин Боруджерди в среду.

   Как пишет iran.ru глава Комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Аладдин Боруджерди рассказал об этом телевизионном интервью каналу IRIB вчера вечером, добавив, что "шесть нападавших на гробницу имама Хомейни  и парламент были убиты, а одна женщина-террористка была задержана в храме, и в настоящее время допрошена разведкой".

  Он рассказал, что "ИГИЛ отправила десятки террористических ячеек в Иран в последние несколько лет, но наша разведка и оперативные органы держали все пути от Ракки в Сирии или Мосула в Ираке под постоянным наблюдением".

   "Молчание Саудовской Аравии о террористических атаках в Тегеране, вызывает вопросы", - сказал он.

   Боруджерди также подчеркнул, что нападения в Тегеране доказали необходимость борьбы с терроризмом в сотнях километров от иранских границ.

    В той же программе на канале IRIB, заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Реза Сейфолахи, рассказал, что террористы, нападавшие на парламент Ирана и мавзолей Имама Хомейни в Тегеране, в среду, были из разных частей Ирана. Они присоединились к ИГИЛ и сотрудничали с ним в районах, находящихся под контролем этой группировки в Сирии и Ираке.

   "ИГИЛ оценивает консультативную, военную и разведывательную помощь Исламской Республики в борьбе с террористическими группами высокоэффективной. Вот почему эти люди, после недавних поражений ИГИЛ в Сирии и Ираке, вернулись в свою страну, чтобы совершить такое предательство против иранского народа", - заявил чиновник.

   Сейфолахи далее подчеркнул, что нет никаких причин для беспокойства, и добавил, что "разведка и органы безопасности находятся в постоянном стремлении поддерживать национальную безопасность Ирана на границах страны и даже за пределами ее границ".

   Член Национального комитета по внешней политике и безопасности Хешматолла Фалахатпише также сказал, что 98 процентов террористических заговоров ИГИЛ против Ирана были нейтрализованы, и добавил, что "процесс нейтрализации террористических заговоров ИГИЛ в Иране на несколько порядков более успешен, нежели аналогичных мер в других странах мира".

# 2427
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#