[b]Штаб союзников Сирии пригрозил США ответным ударом[/b]

[b]Штаб союзников Сирии пригрозил США ответным ударом[/b]
7 июня 2017
# 16:48

Оперативный штаб союзников Сирии, куда входят силы ливанской "Хезболлы" и Ирана, заявил о готовности ударить по позициям американских военных, если это потребуется.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, во вторник международная коалиция во главе с США нанесла удар по сирийским проправительственным силам в Ат-Танфе на юге страны, погибли двое военных. Вашингтон объяснил свои действия тем, что солдаты и техника "представляли угрозу коалиции и партнерским силам".

Просирийские отряды в Ат-Танфе не первый раз становятся целью атак со стороны американцев и их союзников — аналогичный инцидент произошел 18 мая.

"Кровь сирийских сынов, Сирийской арабской армии и ее союзников не стоит дешево, и способность ударить по их (США. — Прим. ред.) позициям в Сирии и окрестностях имеется в тот же час, когда потребуют условия, учитывая наличие ракетных и различных военных установок", — говорится в заявлении штаба союзников Сирии.

Штаб назвал действия коалиции "трусливой агрессией" и доказательством "лицемерия США в борьбе с терроризмом".

Отсутствие ответных военных действий сторонники Дамаска объяснили "самообладанием", но подчеркнули, что будут действовать, если США пересекут "красные линии".

Действия коалиции осудили и в Москве. МИД считает, что удары негативно отразятся на развитии ситуации "на земле" и на политическом урегулировании сирийского кризиса. Глава ведомства Сергей Лавров отметил, что объектом атаки стали отряды, которые пытались помешать террористам взорвать мосты между Сирией и Ираком.

# 2082
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#