Азербайджанский журналист вынудил представителя сепаратистов почтить память жертв Ходжалинского геноцида

Азербайджанский журналист вынудил представителя сепаратистов почтить память жертв Ходжалинского геноцида
25 февраля 2010
# 22:30
Сегодня в российском информагентстве «Росбалт» состоялся круглый стол на тему «Нагорный Карабах: проблема без решения». Еще вчера пресс-релиз ИА «Росбалт» по данному поводу вызвал негодование среди представителей азербайджанских СМИ в Москве. В частности, протест собственного корреспондента азербайджанского информагентства «АПА» в Москве Романа Агаева был выражен касательно того, что среди участников круглого стола приглашенным на мероприятие был заявлен некто Рубен Заргарян как «советник министра иностранных дел НКР». Несмотря на протесты, организаторы не отменили мероприятие, не изменили стиль представления представителя искусственно насажденного на территории Азербайджана агрессией Армении сепаратистского образования в Нагорном Карабахе Р.Заргаряна.

Более того, на вопрос о том, знали ли организаторы о том, что сегодняшняя дата совпадает с годовщиной геноцида в Ходжалы и в чем причина выбора именно этой даты для провокационного мероприятия, представитель ИА «Росбалт» ответил, что они осведомлены о дате Ходжалинской трагедии, но это не остановило их в выборе этой даты, так как «этот день – четверг и пресс-конференции в «Росбалте» проводятся именно по четвергам». Вопрос о том, обязательно ли было выбрать именно этот четверг, организаторы оставили без комментариев, сославшись лишь на то, что намеченное на сегодня мероприятие и без того откладывалось много раз. Отметим, что в практике «Росбалт» пресс-конференции проводятся в разные дни недели, что еще раз подтверждает, что организация данного мероприятия, приглашение на него представителя сепаратистского режима и неприглашение азербайджанской стороны доказывает провокационный характер мероприятия.

Напомним, что в освещении мероприятия принимали участие аккредитованные в Москве представители азербайджанских телеканалов «Лидер» и «Ичтимаи», а также телерадиокомпании «ИнтерАз» и информационного агентства «SalamNews», поддержавшие протест азербайджанских СМИ по поводу данного круглого стола.

На круглом столе российские политологи и эксперты высказывались о своем видении путей решения армяно-азербайджанского конфликта. Представитель же сепаратистского образования на территории Азербайджана в свойственном стиле вводил в заблуждение участников и представителей СМИ, апеллируя не фактами, а выдумками и откровенной ложью, направленной на искажение сути вопроса и против Азербайджана. Он даже осмелился обвинить президента Азербайджана и министра обороны страны в военной риторике и угрозах применения силы, не забыв при этом упомянуть, что оккупированные вокруг Нагорного Карабаха районы Азербайджана являются «реинтегрированными районами НКР, а еще несколько районов – Геранбойский, Тер-Терский и другие районы НКР - до сих пор находятся под оккупацией Азербайджана(!)».

Без перечисления всего бреда, который изливался из уст некоего Заргаряна, отметим, что представителем азербайджанского ИА «АПА» Романом Агаевым была объявлена минута молчания в память жертв геноцида азербайджанцев в Ходжалы. Столкнувшись с фактом того, что следует почтить память невинно убиенных армянскими фашистами ходжалинцев, Р.Заргарян вместе с представителями армянских СМИ также встал и был вынужден почтить память минутой молчания. Не обошлось без реплик. Он пытался склонить участвующих почтить жертв, как он выразился, «азербайджано-карабахского»
конфликта, но его попытки оказались тщетными и бессмысленными. Заргарян не оставил незамеченной формулировку азербайджанского журналиста Р.Агаева касательно армянских фашистов, учинивших настоящий геноцид в Ходжалы. На просьбу не использовать данную формулировку, он получил от азербайджанского журналиста следующий ответ: «Успокойтесь. Не забывайте, помните и учтите, что фашисты никогда не называли себя таковыми. Но это ничуть не мешает называть вещи своими именами. Геноцид азербайджанцев в Ходжалы – яркое доказательство армянского фашизма».

Более того, азербайджанским журналистом Р. Агаевым на мероприятии был роздан всем участникам очередной номер журнала «ИРС Наследие», где нашла отражение большая статья о событиях в Ходжалы, а также копии авторского документального фильма Романа Агаева «Армянский фашизм», который занял первое место в 2006 году по итогам конкурса Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, проведенного в память журналиста Самира Аскерханова.
# 473
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#