Посетившая Карабах путешественница: «Я больше не собираюсь туда»

<span style="color:red;">Посетившая Карабах  путешественница: «Я больше не собираюсь туда»
6 июня 2017
# 20:00

Москвичка Ирина Сидоренко, решившая отправиться в кругосветное путешествие на автомобиле вместе со своей собакой по прозвищу Грета, побывала в Азербайджане. Увидела не только достопримечательности нашей столицы, но и её регионы.

Сидоренко, как и тысячи туристов, побывавших в Азербайджане, осталась бы незамеченной, если бы не одно НО. В ходе визита  в Азербайджан, она также посетила оккупированный Нагорно-Карабахский регион без ведома азербайджанских властей и рассказала о своих впечатлениях на страницах журнала Forbes (http://www.forbes.ru/forbes-woman-photogallery/345521-odna-vokrug-sveta-chay-s-konfetami-na-tamozhne-gruzinskiy-hor-i?photo=5).

В беседе с Vesti.Az Сидоренко заявила, что знала о незаконности своего визита в Карабах, причем об этом её предупреждала армянская сторона.

 - Ирина, насколько мне известно, до визита в оккупированный Нагорный Карабах, Вы побывали и в других регионах страны …

 - Да, я была в Азербайджане, и это было моей мечтой лет семь. Но как отнесутся к моим словам в Баку? Потом я побывала в Нагорном Карабахе, меня здесь уже пугали всяко разно…

 - До незаконного визита в Карабах, Вы знали, что уже подобный проступок входит в разрез с законами Азербайджанской Республики?

 - Да, я знала. Но в тот момент я думала о том, что может быть я вообще уже никогда никуда не смогу вернуться, путешествие продолжительное, сложное, опасное. И лучше я буду жалеть о том, что сделала, чем о том, что могла бы сделать. Мне не хотелось бы примешивать политику в свой проект.

Я иду так, как говорит мне мое сердце. А сердце мое говорит, что простые люди не виноваты в том, что кто-то,  когда-то принял решения, которые привели к трагедиям тысяч людей.

И больше всего мне хочется, что, когда я вернусь из своей экспедиции, и азербайджанцы, и армяне, и грузины, и абхазы, и украинцы, и русские будут жить в мире и радости. И у меня обязательно будет возможность посетить еще раз эту красивую, радушную, гостеприимную страну под названием Азербайджан.

- Но ведь Вы могли, будучи в Баку, получить разрешение в МИД на поездку в Карабах. Вы же не преследовали, как Вы сами выразились, политические цели?

 - Нет, не преследовала.

 - Тогда в чём проблема?

 - То, что можно получить разрешение в МИД, я не знала. Решение посетить Карабах возникло спонтанно, уже в Армении, когда я изучала продолжение маршрута.

Я описываю эту историю в своем блоге.

 - Ну, теперь Вы знаете об этом. Готовы принести извинения?

 - Конечно.

 - То есть,  Вы признаете территориальную целостность Азербайджана?

 - Вы сейчас ведете разговор с политическим акцентом, я не хочу, чтобы вы меня в это вмешивали.

 - Это не политика, а международное право. Речь идет о международно-признанных границах Азербайджана, которые Вы нарушили…

 - Я ответила об этом вам в первом вопросе. Мне жаль, что разговор перешел в русло политики.

- В следующий раз, каковы будут действия при посещении Карабаха? Снова игнорирование позиции Баку по этому вопросу?

- Я не собираюсь больше посещать Карабах.

 

# 31358
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#