Главные события 26 февраля

<font color=red>Главные события 26 февраля  </font>
25 февраля 2010
# 22:00
26 февраля исполняется 18 лет со дня геноцида азербайджанцев в Ходжалах. Армянские зверства вписали имя этого азербайджанского города в черную страницу мировых трагедий. В ночь на 26 февраля 1992 года в районе 22.00 военные подразделения Армении и бандитские вооруженные банды сепаратистов Нагорного Карабаха с участием офицеров, прапорщиков и солдат дислоцированного в Ханкенди 366- полка, с использованием находящейся в распоряжении полка оружия различного калибра и бронетехники напали на город Ходжалы. С целью физического уничтожения населения, была открыта стрельба, людей зверски убивали, брали в заложники, были уничтожены и сожжены здания, принадлежащие государственным и общественным структурам, организациям и предприятиям, обычным гражданам. Во время ходжалинской трагедии были зверски уничтожены 350 мирных жителя, в том числе 52 ребенка, 111 женщин, 16 стариков старше 60-и лет, 371 человек был взят в заложники, 150 человек пропали без вести, 421 человек получили различные телесные повреждения. Примечательно, что нынешнее армянское руководство до своей «легализации», то есть в то время когда они представали перед миром в своем истинном бандитском и сепаратистском виде, в качестве «руководителей НКР» признавали свою роль в массовом убийстве мирных жителей, единственной виной, которых являлась их национальная принадлежность. Так нынешний президент Армении Серж Саркисян в интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу сказал: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип». Напомним, что книга Томаса де Ваала «Карабах – Черный Сад» опубликована на английском, армянском и азербайджанском языке. Презентация этой книги состоялась и в Ереване, что свидетельствует о том, что армянский президент до сих пор подписывается под некогда сказанными словами. Напомним, что нынешний министр обороны Армении Сейран Оганян в то время командовал одним из подразделений 366-го мотострелкового полка. Отметим, что по инициативе общественных организаций Азербайджана и Турции ведется подготовка к представлению документов о преступлениях Саркисяна, Кочаряна и Оганяна в трибунал по военным преступлениям.

26 февраля на территории республики будут помянуты жертвы Ходжалинской трагедии. В Баку будут возложены цветы к памятнику жертвам Ходжалинской трагедии. В других городах страны также будут проведены поминальные мероприятия. На территории республики также будет объявлена минута молчания. Во многих городах мира также будут проведены акции с целью привлечения внимания мировой общественности к Ходжалинской трагедии.

26 февраля Нидерландский комитет "Справедливость к Ходжалы" проведет мероприятия, посвященные 18-ой годовщине Ходжалинской трагедии в рамках международной информационной кампании "Справедливость в Ходжалы". Мероприятия начнутся 26 февраля возложением траурного венка к памятнику жертвам Ходжалинской трагедии, установленному в 2008 году в Гааге Азербайджано-турецким обществом. В тот же день в Открытом Университете Амстердама состоится конференция, посвящённая 18 годовщине Ходжалинского геноцида, организованная Комитетом и неправительственной организацией "Анатолийские студенты".

26 февраля в здании Ассоциации европейских парламентов при участии азербайджанской диаспоры, местных и иностранных организаций, а также представителей дипломатического корпуса Постоянным представительством Азербайджана в Совете Европы будет организована церемония памяти жертв Ходжалы. Также в Страсбургском институте пройдет Круглый стол и выставка, подготовленная на основе материалов, которые представил Фонд Гейдара Алиева.

26 февраля в Берлине состоится митинг в связи с 18-й годовщиной Ходжалинского геноцида. Акция пройдет по инициативе Координационного центра азербайджанцев Германии, организации "Азербайджанский Дом" в Германии и общества Солидарности Азербайджан-Германия при участии активистов движения "Справедливость Ходжалам" и общественного объединения "Ирели".

26 февраля в Вашингтоне будет проведена приуроченная к Ходжалинскому геноциду акция протеста против оккупации Арменией азербайджанских земель. Мероприятие, организатором которого является азербайджанская диаспора, согласована с полицией и спецслужбами Вашингтона. Планируется, что демонстранты будут обеспечены звукоусилителями и лозунгами. Они также могут принести свои плакаты, флаги и другие средства для выражения протеста. Учитывая напряженное транспортное движение в Вашингтоне, участников попросили воспользоваться общественным транспортом, например метро, чтобы вовремя прибыть на место. Демонстранты соберутся на Dupon Circle и оттуда двинутся к посольству Армении в США. Азербайджанская и турецкая диаспоры также намерены организовать 26 февраля церемонии поминовения жертв Ходжалы в Сан-Франциско.

26 февраля в Грузию с 3-х дневным визитом прибудет комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. В рамках визита Хаммарберг встретится с представителями грузинских властей и партнерских международных организаций. Кроме того, планируется визит Хаммарберга в Цхинвали, где он проведет встречи с представителями местных сепаратистских властей. Главная цель визита – оказать содействие в вопросе освобождения заключенных с обеих сторон и выяснить судьбы пропавших без вести.

26 февраля комиссия по регулированию общественных услуг Армении рассмотрит заявку ЗАО "АрмРосгазпром" о повышении тарифов на газ для внутренних потребителей сразу на 40%. В случае удовлетворения заявки цена 1 кубометра газа возрастет с 96 до 136 драмов. Новые тарифы на газ в Армении вступят в силу с 1-го апреля 2010 года. Между тем, противники роста тарифов на газ в парламенте страны задавались вопросом, почему для потребителей в Армении, которая закупает газ у России по сравнительно низкой цене, «голубое топливо» обходится дороже, чем для граждан стран, которые покупают российский газ по более высокой цене. На эти опасения и замечания, премьер-министр страны Тигран Саркисян заявил, что правительство Армении уже начало разработку комплекса мер по смягчению последствий повышения тарифов на газ и воду. По его словам, главными адресатами этих мероприятий будут социально необеспеченные слои населения. Ожидается, что правительство найдет средства для компенсации неимущим слоям повышение цен на газ и воду. Между тем, в прессе Армении начала муссироваться тема "социального бунта". Прогнозируется, что повышение цен на газ и связанный с ним рост потребительских цен, а также неизбежный виток инфляции вкупе с социальной платформой оппозиционного Армянского Общенационального Движения (АОД) приведет к социально-политическим потрясениям. При этом, по мнению некоторых армянских экспертов для предотвращения пагубных процессов Серж Саркисян постарается обвинить во всем происходящем правительство во главе с Тиграном Саркисяном, дать обществу «спустить пар» и в итоге отправит в отставку премьер-министра. Эксперты считают, что социальное недовольство неминуемо усугубить кризис власти и заставить официальный Ереван отказаться от процесса карабахского урегулирования и армяно-турецкого сближения.
# 632
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#