[b]В России создали "плащ-невидимку" для военных[/b]

[b]В России создали "плащ-невидимку" для военных[/b]
6 июня 2017
# 13:42

Новая разработка сделает российских военных невидимыми для средств разведки, сообщили "Интерфаксу" во вторник в концерне "Тракторные заводы" (КТЗ).

"Сама технология пока не раскрывается, хотя разработчики не скрывают, что использовали в ней последние достижения наноиндустрии", - сказали в пресс-службе концерна. Там пояснили, что новая технология позволит придать радиопоглощающие свойства любой ткани "практически без изменения ее массовых и других параметров, иными словами - позволяет сделать бойцов, одетых в обычную униформу, невидимыми для радиолокационных приборов разведки".

Разработка позволит создать легкие радиопоглощающие или радиорассеивающие материалы, применяемые в современных средствах маскировки подвижной военной техники и личного состава. "Сегодня для этих целей приспособлены различные маскировочные сети, накидки на основе многослойных тканых структур, лакокрасочные покрытия и т.д. Все они тяжелы, многие из них работают в достаточно узких диапазонах длин волн или имеют низкие эксплуатационные характеристики", - сказали в концерне.

Кроме того, в концерне сообщили, что новая технология позволяет создать для военных ткани с мембранным эффектом. Мембранный эффект в них достигается нанесением на ткань тонкого фторопластового покрытия со специальными свойствами. Мембранные ткани широко используются в спортивной одежде, военной униформе и там, где человек вынужден работать в экстремальных условиях. "Применение таких тканей в экипировке военнослужащих позволит значительно повысить их комфорт при работе в широком диапазоне температур и нагрузок", - отметили в КТЗ.

# 4143
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#