«Решение по Катару принято по указке Трампа» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Решение по Катару принято по указке Трампа» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
6 июня 2017
# 13:00

Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, ОАЭ, Мальдивы, Ливия  выступили в понедельник с заявлениями о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Выступившие против Катара страны пообещали не только выслать катарских дипломатов, но и прекратить всякое сухопутное, воздушное и морское сообщение с этим эмиратом.  Катар с его активной  региональной политикой в регионе давно вызывает раздражение у многих арабских стран.  В частности, своей поддержкой группировки «Братья-мусульмане» и связанных с ней суннитских исламистских группировок. В то же время катарцам ставят в вину и поддержку проиранским силам в регионе.

Комментируя   демарш арабов против Катара,  турецкий политолог, ведущий специалист  Центра аналитических исследований Ankara-Moskova Энгин Озер , отметил, что  «решение  администрации  Эр-Рияда, которая тратит  миллиарды долларов на  агитацию и распростанение ваххабизма в различных странах,  и  остальных, которые  находятся «под колпаком» Эр-Рияда, это сущий бред».

 Как отметил собеседник Vesti.Az, Катар является  одним ближайщим союзников  Турции, у которой имеется военная база в этой стране.

«И с точки зрения Саудовская Аравии, Катар  обладает важным стратегическим значением.  То, что  Катар в последнее время вместо американского правительства  сотрудничает с Анкарой  в военной и финансовой области и имеет тесные связи  с «Братьями мусульманами»  вызвало недовольство у  ваххабитского  правителя.   Возникает вопрос к саудитам: «Исламская армия, которую снабжают оружием и боеприпасами саудиты в Сирии, демократичней  Сирийской свободной армии, которую поддерживает Катар?», -  подчеркнул турецкий эксперт. 

Как считает Энгин Озер, решение Саудовской Аравии  о разрыве дипломати ческих отношений с Катаром  фактически принято по указке Трампа и  направлено против Турции.

«Сложивщаяся ситуация четко говорит  о том, что Трамп  поступает как  бесчестный бизнесмен, и его решения приведут в росту конфликтов в регионе. Отмечу, что  действия  Эр-Рияда  также  является ответом саудитов на  российско-турецкий стратегический альянс в Сирии», -  утверждает он.

По мнению ведущего специалиста  Центра аналитических исследований Ankara-Moskova,  сирийская политика Турции полностью провалилась.  

«США и Турция имеют совершенно разные видения  касательно будущего Сирии.  Поэтому  напряженность в турецко-американских отношениях будет продолжаться. Улучшение двухсторонних отношений в ближайщем будущем  не предвидеться.   Если  администрация Трамп и в самом деле подумывала о тактическом  сотрудничество, то они  пошли бы на сотрудничество с Турцией. Трампу нужны  слабые марионетки в регионе, которые обойдутся  ему  недорого», -заключил Энгин Озер.

 

# 7340
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#