Азербайджан в одном союзе с членом НАТО и европейской Грузией

Азербайджан в одном союзе с членом НАТО и европейской Грузией
6 июня 2017
# 08:40

Представители экспертного сообщества отмечают важное значение взаимодействия Турции, Азербайджана и Грузии в деле обеспечения стабильности, безопасности и развития в регионе, подчеркивая при этом, что сотрудничество трех стран не направлено против какого-либо государства или организации.

В Баку при организационной поддержке Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана, Центра стратегических исследований при МИД Турции и Фонда стратегических и международных исследований Грузии прошла международная конференция на тему: «Трехсторонние отношения Азербайджан-Грузия-Турция: взгляд в будущее».

Помощник президента Азербайджана по вопросам внешней политики, заведующий отделом Новруз Мамедов, выступая на конференции, отметил, что процессы, протекающие сегодня в мире, настолько сложные и напряженные, что есть необходимость в таком формате сотрудничества, как Азербайджан-Турция-Грузия.

«У нашего сотрудничества есть большие перспективы, и оно должно быть продолжено. В последние годы действует ряд трехсторонних форматов сотрудничества, участником которых является Азербайджан, в частности Азербайджан-Иран-Россия. Это тоже важный формат, который должен развиваться», - подчеркнул Мамедов.

Помощник президента также отметил, что формат Азербайджан-Турция-Грузия сложился в силу совпадения позиций трех стран. «Несмотря на то, что Турция - член НАТО, а Грузия тесно сотрудничает с ЕС, это не мешает нам сотрудничать. Наоборот, наше сотрудничество служит укреплению региональной безопасности», - сказал Мамедов.

Заведующий отделом подчеркнул, что регион Южного Кавказа очень чувствителен в силу своего важного значения.

Выступивший далее директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана Фархад Мамедов привлек внимание к успешным результатам сотрудничества Баку, Анкары и Тбилиси.

«Нас объединяют такие проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзерум, Баку-Тбилиси-Карс. Последние наши проекты – это транспортное соглашение, строительство портов, подписание в будущем соглашения с Китаем, выход Турции на страны Центральной Азии, участие Азербайджана в развитии транспортного коридора "Восток-Запад", и все это создает новые возможности для нашего сотрудничества», - сказал глава ЦСИ.

Директор Центра стратегических исследований при МИД Турции Месут Озджан, в свою очередь, сказал, что Турция желает развития политических, экономических и общественных связей со всеми соседями на Южном Кавказе.

По его словам, политический диалог между тремя странами сказался на экономике, науке и других сферах.

Глава центра подчеркнул, что три страны имеют необходимую политическую волю для развития отношений. «Развиваются также торговые связи между Турцией и Азербайджаном. Кроме того, последние 10 лет Турция является главным торговым партнером Грузии», - сказал Озджан.

# 5466
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#