«Москва считает, что в Карабахе нет войны, это очень опасный самообман»

«Москва считает, что <span style="color:red;">в Карабахе нет войны , это очень опасный самообман»
5 июня 2017
# 20:00

«Минской группе ОБСЕ, а точнее, конкретным её членам, физическим лицам – в принципе, вообще всё равно, что происходит в зоне карабахского конфликта»- считает российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности  Григорий Трофимчук.

- В переговорном процессе по Нагорному Карабаху между Арменией и Азербайджаном наблюдается  затишье. Создается такое впечатление, что официальный Ереван  продолжает пресловуто тянуть время ....

- Это не просто затишье, вы очень дипломатичны. Это полное отсутствие идей (как это, к сожалению, было всегда), умноженное на надежду, что всё как-нибудь уляжется само собой. Но такая смесь всегда даёт отложенный радикальный эффект. Еревану не надо тянуть время, его устраивает имеющееся состояние вещей и территорий. Очевидно, что в предметных переговорах и, самое главное, конечном результате нуждается только Баку. Москву устраивает мир, а не война. Сейчас, по её мнению, войны нет. Поэтому всё очень просто и прозрачно. Кому-то кажется, что апрель-2016 надёжно дезактивирован, но это далеко не так. Это очень опасный самообман.

-Неужели Минская группа ОБСЕ совершенно не опасается начала широкомасштабных действий столь пассивно наблюдая за  неконструктивной  позицией Армении?

- Минской группе ОБСЕ, а точнее, конкретным её членам, физическим лицам – в принципе, вообще всё равно, что происходит в зоне карабахского конфликта. Ведь ни они сами, ни их родственники там не живут. Деньги за свою работу они получают исправно. Они хорошо питаются, размещаются в прекрасных гостиницах, когда едут куда-то обсуждать этот вопрос. Как вы думаете, им при таком раскладе надо куда-то спешить? А вот если бы их доходы напрямую зависели от решения возложенных на них вопросов, тогда бы им пришлось работать намного активнее.

Вечный формат конфликта устраивает их уже потому, что на нём можно вечно кормиться (тем более, находясь на дипломатической пенсии), поэтому давайте назовёт все вещи своими именами. Но, судя по всему, Баку устраивает такой расклад, раз он никак не отреагировал на моё предложение расширить, хотя бы, рамки этой группы за счёт введения туда экспертов-практиков, не говоря уже о полной замене членов данного органа. Я говорил об этом не раз на самых разных площадках, но на деле не меняется ничего.

-В каком процентом отношении сегодня вы бы оценили риск возобновления полномасштабных боевых действий в Карабахе?

 - Примерно 80 на 20. С учётом того, что после апреля-2016 уже случился и февраль-2017, и май-2017. А переговорный процесс, при этом, даже не вернулся к состоянию, которое было до августа-2014, когда ситуация впервые за долгое время явно пошла под откос.

 

# 10458
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#