В Казахстане почтили память жертв Ходжалинского геноцида

В Казахстане почтили память жертв Ходжалинского геноцида
25 февраля 2010
# 19:54
Союз азербайджанцев Казахстана провел конференцию под названием «Ходжалинский геноцид – ужасное преступление века», посвященную 18-летию Ходжалинского геноцида.

Как передает Vesti.Az, на мероприятии приняли участие активисты азербайджанской диаспоры в Казахстане и представители казахстанского парламента. Вниманию участников мероприятия также была представлена фотовыставка, отражающая кровавую дату.

Президент Союза азербайджанцев Казахстана Видади Салахов рассказал участникам об ужасных преступлениях армян, а посол Азербайджана в Казахстане Лятиф Гяндилов - о политических моментах данного геноцида.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские оккупационные войска совместно с 366-м мотострелковым полком советских войск, дислоцированным в Ханкенди (в то время Степанакерт) подвергли окруженный со всех сторон азербайджанский город Ходжалы массированному обстрелу из всех видов артиллерийских систем, а затем оккупировали и этот город в Нагорном Карабахе.
В течение одного дня из 2500 жителей Ходжалы, покинувших стертый с лица земли город, были убиты 613 человек, включая 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков, полностью уничтожены 8 семей, 25 детей потеряли обоих, а 130 – одного из родителей. Среди раненных вражеской пулей 487 человек было 76 детей. 1275 ходжалинцев попали в плен, а 150 пропали без вести.
Ляман Агаева, Астана
# 562
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#