[b]Новруз Мамедов: "Формат Баку – Москва – Тегеран имеет большие перспективы"[/b]

[b]Новруз Мамедов: "Формат Баку – Москва – Тегеран имеет большие перспективы"[/b]
5 июня 2017
# 10:58

Помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Новруз Мамедов заявил в понедельник на Международной конференции «Трехсторонние отношения Азербайджан – Грузия – Турция: взгляд на будущее», что формат Баку – Москва – Тегеран имеет большие перспективы.

Первый трехсторонний саммит в формате Тегеран — Москва — Баку прошел 8 августа прошлого года в Баку. Стороны обсудили широкий круг вопросов международной повестки дня и конкретные проекты сотрудничества. Следующая встреча, по предложению Тегерана, должна пройти в Иране.

«Формат, созданный между Азербайджаном, Россией и Ираном два года назад, имеет большие перспективы. Успешность этого формата заключается в том, что тут совпадают национальные, экономические, политические интересы», - сказал он.

Коснувшись формата Баку – Анкара – Тбилиси, Мамедов отметил, что тот факт, что Турция является членом НАТО, а Грузия подписала ассоциативное соглашение с Евросоюзом, не является препятствием для сотрудничества трех стран.

«Наоборот данный формат укрепляет региональную безопасность. Этот формат не направлен против кого-то. А стабильность и безопасность необходимы региону как никогда», - сказал помощник президента Азербайджана. 

# 2062
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#