На территории Южного Кавказа появится новое непризнанное государство?

На территории Южного Кавказа появится новое непризнанное государство?
25 февраля 2010
# 19:12
На территории Южного Кавказа появится новое непризнанное государство.
Однако в отличие от ныне существующих непризнанных государств, оно будет создано посредством «добровольного дележа территорий» Армении, Грузии и Азербайджана и будет бороться не за свою независимость, а «против «политических паразитов», а также за мир на Южном Кавказе и экономию донорских средств».

Об этом как передает Vesti.Az со ссылкой на Armenia Today, объявил сегодня на пресс-конференции глава «Кавказского центра мира» Георгий Ванян, по инициативе созданного «Альтернативного старта», в состав которого вошли представители признанных и непризнанных государств, на стыке границ Армении, Азербайджана и Грузии предлагается создать так называемую «Южно-Кавказскую республику».

На первом этапе «республика» будет представлять из себя своего рода гостиницу, где представителям гражданского общества закавказских республик (вне зависимости от статуса) будет предоставлена возможность обсудить альтернативные пути решения конфликтов.

Проблемы Южного Кавказа, должны решаться в «доме», а не в Брюсселе или Париже, где члены «Альтернативного старта» вынуждены встречаться. Это, по мнению Ваняна, будет способствовать более широкому и результативному обсуждению конфликтов, снижению влияния распространяемой в южно-кавказских странах пропаганды ненависти и войны, а также позволит сэкономить донорские средства.

Комментируя вопрос журналистов, насколько действенными могут быть результаты этой инициативы и не является ли она своего рода утопией, Ванян отметил: «Если вы считаете утопией борьбу с политическими паразитами, наши дела действительно плохи».

Говоря о видении членов «Альтернативного страта» будущего Южного Кавказа, Ванян заметил, что в результате обсуждений члены организации начертали «цепь действий, результатом которых станет создание на Южном Кавказе союза, в котором требования территориальной целостности Азербайджана и Грузии, а также требования «независимости» Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Абхазии будут удовлетворены».

«Мы видим этот результат в цепи последовательности наших действий, однако раскрывать мы их не будет, поскольку «политические паразиты» могут их скомпрометировать», - заявил он.

В тоже время, коллеги Ваняна, судя по всему, его оптимизма относительно радужного будущего Южного Кавказа не разделяют.

В частности, южноосетинский публицист, член организации Тимур Цхурпат заметил, что сепаратистская «Южная Осетия в состав Грузии не войдет, даже в случае предоставления широчайшей автономии».

Представитель сепаратистской Абхазии в Альтернативном старте Даур Начхеби также исключил возможность восстановления территориальной целостности Грузии.

В целом, по мнению публициста, «понятие территориальной целостности должно быть изъято из лексикона политиков. Это прошлый век».

В свою очередь, представитель Грузии в организации Эмиль Адельханов заметил, что права нацменьшинств в Грузии «конечно соблюдаются, и конечно плохо».

Комментируя вопрос как в таком случае возможно совместное существование грузин с осетинами и абхазцами, а также мир в регионе в целом, он заметил, что, конечно, это затруднительно.

«Конечно трудно жить в мире с другими странами, если у тебя внутри страны так паршиво», - заметил Адельханов.

Таким образом, невзирая на радужные перспективы будущего Южного Кавказа, расписанные Ваняном, соавторы инициативы весьма пессимистично настроены.
# 729
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#