В Кыргызстане почтили жертв Ходжалинского геноцида

В Кыргызстане почтили жертв Ходжалинского геноцида
25 февраля 2010
# 19:06
Посольство Азербайджана в Кыргызстане провело в Кыргызско–Турецком университете «Манас» церемонию поминовения, посвященную Ходжалинскому геноциду.

Как передает Vesti.Az, на мероприятии приняли участие киргизская общественность, представители Кыргызско–Турецкого университета «Манас», советник посольства РФ в Кыргызстане, представители НПО, представители разных диаспор, действующих в стране, а также азербайджанцы, проживающие в Кыргызстане.

Память жертв трагедии почтили минутой молчания. В рамках мероприятия в фойе университета была организована фотовыставка, отображающая Ходжалинскую трагедию. Выступивший на мероприятии со вступительным словом советник посольства Ильгар Джаббаров отметил, что Ходжалинский геноцид является одной из самых ужасных трагедий ХХ века. Он рассказал о варварстве, учиненном в отношении жертв Ходжалинской трагедии со стороны армянских фашистов и 366-го мотострелкового полка советской армии. Он коснулся и причин Ходжалинского геноцида, и рассказал о жестоких убийствах азербайджанцев со стороны армян с самых первых дней нагорно-карабахского конфликта, о жестоком обращении, истязаниях и пытках азербайджанских пленников.

Проректор университета, профессор Гасым Гарахан, декан отдела по коммуникациям и связям с общественностью университета, профессор Байрам Кая, учителя, студенты и другие отметили, что Ходжалинский геноцид является самым тяжким преступлением против человечества, они особо подчеркнули, что эта трагедия навсегда останется в памяти азербайджанцев и близких им народов.

Во время мероприятия турецкие, киргизские и азербайджанские студенты прочитали стихи на трех языках, посвященные Ходжалинскому геноциду.

Президент Общественного Объединение «Азери» в Бишкеке Акиф Аллахвердиев и руководитель Фонда поддержки политики тюркоязычных государств Нусрат Мамедов отметили в своих выступлениях, что деяния, совершенные в отношении мирного населения Ходжалы, являются тяжким преступлением не только против азербайджанского народа, но и всего человечества.

Кроме того, Нусрат Мамедов представил руководству университета копию письма, адресованного со стороны министра науки и образования Кыргызстана руководителям всех высших и средних учебных заведения страны с целью использования в качестве учебников опубликованных в Кыргызстане книг о нагорно-карабахском конфликте.

В завершении мероприятия участникам был показан фильм «Уничтоженный город», посвященный Ходжалинскому геноциду. С целью доведения до сведения общественности страны правды о Ходжалинской трагедии, мероприятие было освещено в прессе со стороны приглашенных на церемонию представителей СМИ, также информация об этом мероприятии была дана влиятельным информагентствам страны.

18-ая годовщина Ходжалинского геноцида была также отмечена представителями посольства и диаспоры в мечети Имама Али в Бишкеке.

Ляман Агаева, Бишкек
# 627
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#