Мать шехида: «Гейдар Алиев вызвал меня в кабинет…»

Мать шехида: «Гейдар Алиев вызвал меня в кабинет…»
1 июня 2017
# 18:31

1 июня в Азербайджане отмечают День связиста. Хаджар Исабабаева - почтальон с 64-летним стажем. С 15 лет работала в одном из отделений связи, а первая ее зарплата составляла 39 рублей. Хаджар-хала - тетя Хаджар заметила в беседе с нами, что если бы не слабое зрение, и сейчас бы еще работала, сил хватает. Столь внушительный стаж позволяет нашей собеседнице проводить сравнения прежней и нынешней жизни: "Тогда в день разносили по 300-400 газет, и местных, и центральных. А теперь и три-четыре еле наберется. Не подписывается больше народ на газеты. Потом раньше писем из армии много было, теперь нет. Все больше письма из судов, из дорожной полиции. В день 200-300 писем о дорожных штрафах".

Как передает АПА ТВ, Тетя Хаджар рассказала, что перед выходом на пенсию во время доставки письма упала и получила травму. Теперь в свободное время наведывается на почту, где столько лет проработала, беседует с прежними товарищами, дает советы. Хаджар-ханум привела некоторые занимательные случаи из своей многолетней практики: "Меня всегда встречали по-доброму. Один парень влюбился в меня, бегал за мной - потом узнала. Три года писал мне письма, по три-четыре в день".

Хаджар-ханум рассказала, что ее сын Намус тоже работал почтальоном, а в 1993 году погиб на карабахской войне. На почте работали ее сестра, два брата, младшая дочь - настоящая почтовая династия. В советское время ей присвоили даже почетное звание "Герой социалистического труда" - высшая награда за трудовые достижения, дважды кавалер ордена Ленина и ордер на квартиру. Она рассказывает, что когда ей вручали ордер, позвонил тогдашний руководитель Азербайджанской ССР Гейдар Алиев и позвал ее в кабинет. Он взял у меня ордер на квартиру и посмотрел, а потом спросил: на семь человек -  три комнаты? Через полчаса ордер заменили.

По инициативе Министерства связи, транспорта и высоких технологий Азербайджана, портрет Хаджар Исабабаевой как передового работника вывешен в помещении почтового отделения, где она трудилась столько лет. 

# 6077
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#