Ильхам Алиев: "Азербайджан выполнит все нефтегазовые программы "

<b>Ильхам Алиев: "Азербайджан выполнит все нефтегазовые программы "</b>
31 мая 2017
# 10:25

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия-2017» в среду в Баку заявил, что газовое месторождение «Шахдениз» позволит республике выполнить все нефтегазовые программы, передает Vesti.Az.

Ежегодная Международная выставка и конференция «Caspian Oil & Gas-2017» и VII Каспийская международная выставка «Caspian Power-2017» открылась в среду в Баку, на эти мероприятия в столице Азербайджана собрались более 400 делегатов от 289 компаний из 30 стран мира.

«Сегодня газовое месторождение «Шахдениз» является одним из крупнейших газовых месторождений в мировом масштабе. Газ, добываемый на «Шахдениз», поставляется уже на региональные рынки. Реализация проекта «Южный газовый коридор» позволит нам поставлять на мировые рынки азербайджанский газ, добываемый как на «Шахдениз», так и на других газовых месторождениях, и таким образом, мы полностью выполним наши как нефтяные, так и газовые программы», - сказал президент Азербайджана.

Запасы месторождения «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на его разработку был подписан в 1996 году. Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP (оператор) — 28,8%, AzSD - 10%, SGC Upstream — 6,7 %, Petronas — 15,5%, ЛУКОЙЛ - 10%, NICO - 10% и TPAO - 19%.

# 1807
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#