[b]Президент Азербайджана: "Переговоры по дальнейшей разработке месторождений АЧГ завершаются"[/b]

[b]Президент Азербайджана: "Переговоры по дальнейшей разработке месторождений АЧГ завершаются"[/b]
31 мая 2017
# 10:23

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия-2017» в среду в Баку заявил, что переговоры по дальнейшей эксплуатации блока нефтегазовых месторождений «Азери – Чыраг – Гюнешли» (АЧГ) находится на финальной стадии.

Контракт на разработку блока АЧГ был подписан на 30 лет в 1994 году. Запасы нефти блока составляют около одного миллиарда тонн. Добыча на блоке стартовала в ноябре 1997 года. До настоящего времени с АЧГ было добыто более трех миллиардов баррелей нефти, а инвестиции в проект составили около 33 миллиардов долларов. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP - 35,78%, Chevron — 11,27%, Inpex — 10,96%, AzACG - 11,65%, Statoil — 8,55%, Exxon -8%, ТРАО - 6,75%, Itochu — 4,3% и ONGC - 2,72%. Ежегодная Международная выставка и конференция «Caspian Oil & Gas-2017» и VII Каспийская международная выставка «Caspian Power-2017» открылась в среду в Баку, на эти мероприятия в столице Азербайджана собрались более 400 делегатов от 289 компаний из 30 стран мира.

«Контракт века» имеет исключительную роль в развитии Азербайджана. Реализация «Контракта века» была успешной. Мы уже думаем о дальнейшей разработке месторождений «Азери- Чыраг – Гюнешли». Я надеюсь, что мы договоримся с инвесторами о развитии этого проекта. Мы находимся на финальной стадии переговоров с нашими партнерами», - сказал президент Азербайджана.

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и Азербайджанская международная операционная компания (АМОК, оператор проекта разработки АЧГ) во главе с BP в декабре прошлого года договорились о продлении разработки азербайджанского блока нефтегазовых месторождений АЧГ до 2050 года, подписав письмо о намерениях.

Президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл в феврале этого года заявлял, что BP рассчитывает в середине текущего года заключить контракт о продолжении разработки АЧГ до 2050 года.

# 2280
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#