«Я был единственным азербайджанцем среди 11 армян»

«Я был единственным азербайджанцем среди 11 армян»
30 мая 2017
# 20:00

Полтора года назад  около моего дома появился передвижной  пневматический  стрелковый тир.  Из-за того, что графики нашей работы  не совпадали,  я  никак не могла застать его открытым. 

Но в прошедшие выходные мне  наконец-то довелось познакомиться с работником тира, полковником запаса Сулейманом Аббасовым.

«Я родом из района Садарак Нахичеванской  Автономной Республики  Азербайджана.  Я с детства увлекался  разными видами спорта, но больше всего  меня привлекала стрельба.

Первым моим «оружием» была рогатка, которая была самой распространенной в то время. Из нее я стрелял по воробьям», -  с улыбкой рассказывает  он.

Как вспоминает полковник запаса, в студенческие годы, он с нетерпением ждал занятий  на военной  кафедре,  был одним из метких стрелков. 

«Я активно участвовал на соревнованиях по стрельбе.     Был одним из метких стрелков.  После завершения воинской службы, а проходил я службу в одной из воинских частей в столице бывшего СССР.  

В 1960 году я завоевал золотую  медаль на Чемпионате мира по пневматической стрельбе, который прошел в Москве.  

В 1967 году я стал работать в Нахичеванском отделении Азербайджанского   добровольного военно-технического  спортивного общества.  Через несколько лет я приехал в Баку – меня назначили начальником мобильного  (передвижного- ред.)  пневматического тира по городу Баку.  После того как вышел на пенсию,  работаю инструктором передвижного   пневматического  тира.  

По заранее составленному плану работы этот  тир объезжает все регионы страны наряду с районами Баку - мы побывали и в Лянкаране, Загатале,  Барде, Гяндже,Сумгайыте  и т.д.    

Благодаря своей мобильности мы  имеем возможность установки  где угодно. Наша цель  повысить военно-патриотический дух среди населения страны, которая находится в состоянии войны с Арменией. 

Наряду с  парнями, которые являются  будущими солдатами ВС Азербайджана, девушки тоже проявляют интерес к стрельбе», - сказал он.

По словам   Сулеймана Аббасова, те, кто набирает высокие баллы, наряду с денежными призами, выигрывают бесплатную стрельбу в тире.

«Вот неподалеку от нас расположена школа №10 , ученики этой школы часто приходят в тир.  Одиннадцать  учеников этой  школы получили почетные грамоты за стрельбу…

…Один выстрел в тире стоит 20 гяпиков.   Денежный приз за  самый высокий балл - 100 манатов. Недавно  ученица 8-класса  набрала  48 баллов  на первой мишени и выиграла 20 манатов.

Также 100 манатов выиграла женщина средних лет, она сама живет в  поселке Мярдякан. Можно сказать, что самыми азартными стрелками являются представительницы прекрасной половины.

Стрельба проводится по 3 мишеням.  Выигрыши выплачиваются  моментально.  За  50 баллов набранных по стрельбе  в  3-ей, сложной мишени выигрыш составляет 100 манатов. 

Девушкам в качестве поощрительного приза дарю браслеты,  цепочки.  Этот передвижной  тир единственный  в своем роде.  Если  раньше за стрельбу по сложной мишени получали 30 манатов, то теперь набрав высокий балл, получаете  выигрыш на сумму 100 манатов», - отметил он.

Полковник в беседе рассказал  о том, как его   хотели лишить первенства на Чемпионате  мира по стрельбе 1960 года.

«Меня вызвало начальство и сказало, что, «мол, Аббасов  готовься  к соревнованиям по стрельбе, которые пройдут в Москве». До этого я принимал участие на союзных  соревнованиях, прошедших в Донецке, Кисловодске,   Армавире, где получил 1, 2 и 3 разряды по стрельбе.

Потому поехал на Чемпионат мира  по стрельбе. Там я был единственным азербайджанцем среди 11 армян, которые боролись на первенство. В судейской комиссии были двое армян, которые,  несмотря на то, что мои результаты были лучше, чем у армян, они не хотели принимать это. Один из членов комиссии, русским был, к сожалению, имя позабыл,  высказал им свое недовольство, что, дескать, вы почему не хотите принять победу азербайджанца, он же лучший.  И  справедливость восторжествовала,  я получил золотую медаль. Обо мне написали в газете «Правда»», - вспоминает полковник Аббасов.

В завершении  полковник Сулейман Аббасов посредством  Vesti.Az  обратился к  читателям и пригласил всех, интересующихся стрельбой,  в тир пострелять.

# 26201
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#