Ректор бакинского вуза: «Недовольны в основном студенты с плохой успеваемостью»

Ректор бакинского вуза: «Недовольны в основном студенты с плохой успеваемостью»
30 мая 2017
# 14:30

Ректор Азербайджанского университета языков Афган Абдуллаев внес ясность в вопрос в связи с недовольством студентов.

Ректор сказал АПА, что по сегодняшний день в вузе проводились государственные экзамены, однако в 2016/2017 учебном году изменилась форма их проведения.

По его словам, в прошлом году Совет вуза принял соответствующее решение. Ректор отметил, что раньше студенты, завершая обучение, писали лишь отчет объемом 1,5 страницы: «Например, я проучился в университете, мне преподавал такой-то человек, мы принимали участие в таких-то предметах. Раньше не проводилась государственная аттестация в форме экзамена. Я 3 месяца назад был назначен ректором. 20 июля 2016 года Научный совет АУЯ принял решение №68, согласно которому, начиная с 2016/2017 учебного года форма итоговой аттестации была отменена и заменена на дипломную работу и государственный  экзамен».

Ректор отметил, что в 52 университетах Азербайджана  проводится государственный экзамен - государственная итоговая аттестация, которая имеет 2 формы: письменный госэкзамен и выпускная работа: «Здесь нет ничего необычного. Все вопросы в связи с государственным экзаменом решаются на основании утвержденных постановлением Кабинета министров № 117 от 24 июня 2010 года «Содержания и правил организации образования в бакалавриатуре» и по приказу Министерства образования. Выпускную работу пишут студенты, средний показатель успеваемости которых выше 91. Их 92 человека. В настоящее время в основном выражают недовольство студенты с плохой успеваемостью. Государственный экзамен сдают по предметам специальности, примерно по 4-5-6 предметам», - подчеркнул он.

Ректор отметил, что сегодня будет проведена встреча представителей соответствующего отдела Министерства образования со студентами: «Решение в связи с вопросом об отмене государственного экзамена рассматривается министерством, мы выполняем решения министерства».

Отметим, студенты университета выражают недовольство в связи с возвращением государственного экзамена.

# 1861
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#