Азербайджан может стать площадкой переговоров Ирана и Саудовской Аравии

 Азербайджан может стать площадкой переговоров Ирана и Саудовской Аравии
29 мая 2017
# 15:10

Азербайджан не будет выбирать на чью сторону становиться в споре между Ираном и Саудовской Аравии за господство на Ближнем Востоке. Участие главы Азербайджана Ильхама Алиева на арабо-исламском саммите в Эр-Рияде в очередной раз стало доказательством многовекторности проводимой азербайджанской внешней политики.

Резкая критика со стороны верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи властей Саудовской Аравии за углубление отношений с США, не означает, что руководство Азербайджана должно идти в русле проиранской политики. Улучшение отношений Азербайджана и Ирана давшим старт активным экономическим связям не является поводом для изменения политики Баку в отношении Саудовской Аравии и его союзников.

В настоящее время азербайджанское правительство предпринимает активные шаги по развитию ненефтяного сектора страны, и если страны Персидского залива являются весьма привлекательным рынком для азербайджанских товаров, то, «ключом» по доступу на данные рынки должна стать реализация с Ираном совместных транспортных проектов на иранской территории.

Отметим, что сейчас в Сирии порой жестко сталкиваются интересы Саудовской Аравии, Ирана, России, США и Турции, и руководство Азербайджана готово как Казахстан, представить Баку как площадку для проведение официальных и конфиденциальных переговоров между заинтересованными сторонами.

Оказание услуг миротворца между ведущими державами региона должно оказать заметную помощь Азербайджану в справедливом решении Нагорно-Карабахского конфликта, и возвращение всех оккупированных территорий со стороны Армении.

На нынешнем этапе своего развития Азербайджан должен стать новой Швейцарией в регионе и максимально получить выгоду от необходимости достижения от продолжающегося военного противостояния в Сирии и Ираке. Не стоит забывать, что все кровавые конфликты в конечном итоге приходят к миру посредством переговоров, в большей части которые проходят конфиденциальности. На сегодня статус Азербайджана, как незаинтересованной стороны в конфликте, может позволить Баку организовать встречи всех заинтересованных стороны.

На высокий потенциал площадки Баку уже был подчеркнул в рамках первой организации встречи высокопоставленных военных лиц США и России, после победы президента Дональда Трампа. Не стоит забывать, что в конечном итоге позиции США и России в конечном итоге скажут свое последнее слово в противостоянии не только в Сирии, но и между Саудовской Аравии и Ирана.

Между тем, позиция Ирана в Нагорно-Карабахском конфликте имеет не маловажное решение в случае, если Азербайджан исчерпав все дипломатические возможности вынужден будет военным путем решить судьбу данного закоренелого конфликта. При этом, Азербайджану на мировой арене не в меньшей степени поможет и арабский мир, голос которого может быть услышан и в США, и в России.

В отличие от Азербайджана, Армения сейчас как полагается вассалу России, может только играть на весьма узком поле в Сирии, оказывая лишь рекламные акции помощи бедным сирийцам. Довольно интересно данные акции выглядят на фоне того, что в самой Армении по данным Всемирного банка 71,7% армянского населения проживает в условиях бедности (меньше $5 в сутки по итогам 2015 года).

Конечно, и речи не может быть, что в Ереване могли пройти те же закулисные переговоры между представителями Турции и России, и вряд ли эту страну изберут представители Саудовской Аравии или Ирана местом встреч. При этом, уже не для кого ни секрет, что именно прошедшие закулисные переговоры между представителями Турции и России в Баку, позволили в полном объеме восстановить связи между Москвой и Анкарой, после сбитого российского военного самолета на турецко-сирийской границе.  

В последние годы, Азербайджан заметно активизировал свое участие в работе международных организаций. И речь идет не только политических встречах как в Эр-Рияде, но можно, например, отметить последнею встречу стран экспортеров нефти в Вене. И неважно, что объемы добычи нефти Азербайджана весьма далеки от Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, России и других стран. Важен сам факт участие Азербайджана в мероприятие за которым пристально следили во всем мире. Кроме того, руководство Азербайджана 25 мая 2017 года в очередной раз продемонстрировала всему миру, что он готов в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства.

Для мирового сообщества этот факт в конечном итоге будет играть важное значение, так как ведущие страны миры будут уверены, что данное слово официального Баку будь о сокращение нефти, или обеспечение гарантии безопасности армянам проживающих в Нагорном Карабахе согласившихся жить под юрисдикцией Азербайджана будут в полном объеме выполнены.  

Руководство Азербайджана, на каждом мероприятии, указывая на правомочность своей позиции в Нагорно-Карабахском конфликте, приближает момент политического или военного решение по освобождению азербайджанских земель.

# 6146
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#