В Азербайджане об их заботах часто забывают, хотя они – само счастье

<b>В Азербайджане об их заботах часто забывают, хотя они – само счастье</b>
27 мая 2017
# 11:39

Дети – это счастье,  дети – это радость, дети – это цветок жизни,  который нуждается в заботе,  любви.  Дети- это двигатель жизни,  заставляющий вас  взрослых быть лучше,  они дают стимул во всем.  Дети- это чистый источник  энергии света,  детская душа –  красива, непорочна, чиста, наивна. Но, несмотря на это,  жизнь не у всех детей беспечна и радостна. Они становятся жертвой родительского равнодушия, домашнего насилия, не имеют нормального питания, условий  жизни,  некоторые даже вынуждены  находить способы, чтобы выжить. Проблем так много, что всех не пересчитать.  Проблемы детей,  имеющие мировые  масштабы, положили основу Международного дня защиты детей, история которой начинается с начала прошлого века.   

Почему и от кого стали защищать детей?

В 25-м году прошлого века китайский консул в американском городе Сан-Франциско устроил благотворительный праздник для китайских сирот, проживающих в США – традиционный китайский фестиваль Дуань у Цзе или фестиваль Лодок-драконов, который как раз и прошел 1 июня. И совершенно случайно, параллельно с этим в Швейцарии проходила детская конференция. Благодаря этим двум событиям и возникла идея учредить праздник, посвященный детям.

В послевоенные годы забота о здоровье и благополучии детей всего мира была очень важна. Во время войны многие из них потеряли своих родных и близких, остались сиротами. В 1949 году на проходящем в Париже конгрессе женщин его представительницы призвали всех людей бороться за мир. Ведь только он может обеспечить счастливую жизнь наших детей. В этот период и был учрежден Международный день защиты детей, первый раз праздник отмечали 1 июня 1950 года, и с того времени он проводится ежегодно.

В 1959 году Организацией Объединенных наций была оглашена Декларация прав ребенка, рекомендации которой в защите детей были приняты многими государствами мира. А уже в 1989 году эта организация утвердила Конвенцию о правах ребенка, определяющую обязанности всех государств перед своими несовершеннолетними гражданами. 

 В Азербайджане  защита  прав ребенка является одним из основных направлений политики Азербайджанского государства, связанной с детьми.  В Азербайджане защита прав ребенка регулируется законодательством, реализуются конкретные меры и государственные программы, связанные с усилением социальной защиты детей.  В Азербайджане права детей регулируются  Конституцией,  Законом "О правах детей" и другими нормативными документами.  Также в 1992 году была принята  Конвенция о правах детей – Азербайджан  ратифицировал  ее в 1992 году. 

Наряду с  государством,   работу по социально-правовой защите детей  и подростков проводят и общественные организации, одной из которой является  Ассоциация «SOS Детские деревни - Азербайджан". Вот  уже 18 лет общественная организация работает на благо детей.

В преддверии Международного дня защиты детей Ассоциация «SOS Детские деревни - Азербайджан" начинает новую кампания общественного адвокатирования  с целью повышения уровня знаний среди общественности для  более эффективного  обеспечения прав детей в Азербайджане. 

 Кампания по общественному адвокатированию пройдет  под девизом «Защита детей - дело каждого из нас»  с  26 мая по 6 июня.  

По словам специалиста по адвокации Ассоциации Джавида Имамоглу, во время кампании  посредством  СМИ  они постараются изменить  отношение в обществе к детям подвергшимся домашнему  насилию , повысить уровень знания общественности  о существующем положении  детей, оставшихся без родительского попечения и другие важные вопросы.

«Детей нужно защищать не только физически, но и духовно. Соблюдение прав детей имеет большое значения для общества.  Защита прав детей как самой незащищённой категории населения - это задача всего общества.

Но самое главное для ребенка- это его семья. Самое главное для родителей понимать, что каждый ребенок в семье требует к себе особенного внимания. Одна из главных задач  уменьшить количество детей, воспитывающихся в системных учреждениях, и предоставить им возможность расти в семьях. Если даже у них нет родных семей, пусть это будут фостерные семьи. Фостерные семьи - это прекрасный способ обеспечить ребенку жизнь в полноценной семье. В фостерной семье ребенку намного лучше, чем в государственном учреждении.  О фостерной семье знают далеко не многие, а между тем эта модель успешно зарекомендовала себя во многих странах мира. Целью данной формы устройства является реализация приоритетного права ребенка жить и воспитываться в семье, провозглашенного Конвенцией ООН о правах ребенка», - отметил он.

# 2963
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#