[b]«Если кто-то не согласен с этой статьей, пусть бросает камень»[/b]

[b]«Если кто-то не согласен с этой статьей, пусть бросает камень»[/b]
27 мая 2017
# 11:25

Вопрос (реальный вопрос, реального человека): Зачем и кому нужна статистика прошлого года?

Ответ :   Она нужна нам  для  того,  чтобы сегодняшнюю и завтрашнюю жизнь сделать лучше.

Магистратура  это ступень высшего профессионального образования, следующая после бакалавриата, позволяющая углубить специализацию по определенному профессиональному направлению. Как отмечает   сайт  Министерства образования республики (www.edu.gov.az): «Магистратура – процесс обучения, который в соответствии с требованиями второго уровня высшего образования, обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов, способных на самостоятельную творческую деятельность».   

В 2016 году 39 высших учебных заведений республики  (29 государственных, 10 частных и Магистратура   НАНА) имели законодательно утвержденный план приема в магистратуру, который,  в общем, составлял 7362 места.  Эти места были распределены по 65 программам, включающие 175 специальностей. Количество выделенных мест по конкретным специальностям, по всей видимости, определяли    потребность и востребованность   жизни.  В том числе, видимо, и популярность определённых специальностей среди   бакалавров. Спрос, как говорится,   определил и количество (можем и ошибиться; имеем право на ошибку).   

Отметим три специальности, получившие наибольшее количество мест.      

1661 место выделено на специальность MBA («master of business administration») - магистр (мастер) делового администрирования. В него входят различные специальности: Мировая экономика, Бухгалтерский учёт и аудит, Финансы т.п. Обучение в основном  платное. На специальность MBA очень часто поступают несостоявшиеся бакалавры гуманитарных специальностей и физкультурники,   Сколько их подали документы на  данную  специальность – об этом Статистика умалчивает. 

Для поступления на специальность MBA было подано 1061 заявление. Поступили 903 человек. План был выполнен на 54.36%. У одних знаний не хватило, ведь одного желания поступить   всегда мало. У других,   знаний может   и больше, да  цены за учёбу уж больно   были «кусачие».

Наполеон говорил, что в его словаре нет слова «невозможно». Я спросил у одного физкультурника, как он исхитрился поступить на MBA. Его ответ другим наука: у нас в школе была сильная математика, сказал он. А цитату от Наполеона он развил изречением от Генри Форда: Неудача – это просто возможность начать снова, но уже более мудро.

Вторым идёт программа №36 (экономические специальности) – 1109 мест, куда входят -   Экономика, Коммерция, Статистика, Финансы и т.д. Поданных заявлений 724. Поступили 635 бакалавров. Выполнение плана 57.26%. Тут уже на цену грех жаловаться.   На основе бюджета поступили 340 бакалавров.  Видимо, те, кто поступил, хорошо учились в Вузе все четыре года. Или их учили очень хорошо, ответственно, от души.

И замыкает тройку программа №14 – 328 мест: Учитель по информатике, Компьютерные науки, Компьютерная инженерия, Информационные технологии и системный инженер. Желающих 530 человек. Поступили 294 человека, на бесплатной основе будут учиться 168. План выполнен на 89.63%.  Так и должно было быть. Здесь слабых бакалавров почти не бывает. Специальность  фанатиков.

Таким образом, в 2016 году для поступления в магистратуру было подано 24110 заявлений (больше чем в 2015 году – 23231 человек). Чем больше заявлений, тем лучше. Есть из кого отбирать. Ведь поступить должны наиболее подготовленные и знающие специалисты.

Из них юноши составляли 42.64%, а девушки 57.36%. Стремление девушек обучаться в магистратуре  весьма примечательно явление для Азербайджана, так как восточный менталитет, по которому женщине отводится строго определённое место  в жизни,  пока еще существует.  Но жизнь стремительно меняется. Восток, даже со своими традициями и укладом, стремительно идет вслед за прогрессом.  Женщины-учёные во главе институтов или научных групп, встречаются сейчас во всем мире. Исследовательский талант и вклад женщин в науку известны давно: Мария Кюри, Розалинд Франклин, Лиза Мейтнер, Хеди Ламалл и др.

Из желающих учиться  11550 (47.91%) бакалавров закончила Вуз в текущем году. Остальные были выпускниками предыдущих лет. Весьма примечательная статистика, по жизни. Закончил институт, оглянулся, пошел работать, многое понял, проанализировал и пошел в магистры. Не сразу по принципу институт-магистратура, а осмысленно. Да, мне это нужно – говорят одни. Мне это ненужно – говорят другие. А ведь бывает, что поступают в магистратуру люди, которые даже не знают,  зачем и это надо. Все поступают, я не хуже других. Перефразируя известного комментатора, скажем: нам такие бакалавры не нужны.

«Я не хуже других» проявилась сразу после первого этапа экзамена. На второй этап прошли только 38.51% от общего количества участников.  Из них 56.73% бакалавры выпускники текущего года. Девушки составили 63.98%, мужчины 36.02%. Значит, всё-таки правы те, которые говорят: Женщина спасёт мир. Будем ждать и надеется. А что еще остается?

Поступили в магистратуру 4667 (54.09%) бакалавров  из 8629 допущенных  ко второму этапу экзаменов.  План был реализован на 63.39%.

►  61.07%   поступивших выпускники текущего года.

► 32.89% поступивших мужчины

►67.11% девушки

► 2204 бакалавров будут обучаться на  бюджетной основе.

►66.88% бакалавров будут учиться в государственных учебных заведениях

►42.57% бакалавров будут учиться в частных вузах

    

 Если ты всё знаешь, то почему не поступил?

Условия и требования для всех желающих учиться были равные.  ГЭЦ отобрал для обучения в магистратуре самых подготовленных, одарённых и талантливых бакалавров.  Выпускница Академии Государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики набрала на экзаменах 144 балла из 150 возможных и поступила на специальность «Коммерческое право» Бакинского Государственного Университета.

28 бакалавров набрали 125 баллов. Десять их них поступили в университет «Кавказ», восемь человек поступили БГУ, по два бакалавра поступили  в   Государственный Университет Нефти и промышленности и Бакинскую Музыкальную Академию, по одному человеку в Государственный Экономический Университет, Академию Государственного Управления, Аграрный Университет, магистратуру НАНА, Университет Хазар.

Иные просили опустить планку требований, изменить правила приема и выполнить план.    Планка шевельнулась, но не упала. Нельзя идти  на уступки  и компромиссы в вопросах образования, никогда.   Если планка упадет, свет  потухнет и придется    жить в  темноте. Кому охота жить в темноте?

Один мой друг пошел в бизнес. Хорошим шахматистом был. С нуля начал. Недавно говорили   по телефону, мол, как идут дела. Может чем помочь надо. Нет, говорит, все хорошо, все оформил, документы получил. Одну вот проблему никак не могу решить, найти бухгалтера. Тут меня и понесло. Я ему: знаешь у нас по статистике каждый год, сколько на бухгалтеров выделяется мест, знаешь, сколько их выпускают вузы. Да у нас каждому бизнесмену по два бухгалтера, наверное, приходится. Он терпеливо слушал, но наконец, не выдержал: Остановись, статистик, ты что больной. Ты что,  не понимаешь -   мне нужен знающий, понимаешь, знающий специальность бухгалтер. А их, знающих,  уже разобрали. А на плохих бухгалтеров меня денег нет, даже если он мой родственник.

Это был глас народа.  Он прав. Причем здесь статистика. 

Вдруг, ни с того, ни с чего  вспомнил  слова Альбера Камю: «Заблуждения  радостны, истина страшна».

Если кто-то не согласен со сказанным и желает бросить в меня камень – пусть бросает. Разрешаю бросить и второй.   Забросайте меня камнями.  Моя (и не только моя) «истина ничуть не страдает оттого, что кто-либо её не признаёт» (Фридрих Шиллер).

# 4047
avatar

Хикмет Кязымов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#