Где Ахмед? Ужастики в Баку создает не только он

Где Ахмед? Ужастики в Баку создает не только он
26 мая 2017
# 16:36

Автор этой статьи живет в обычном бакинском многоэтажном дворе, на ул.Нариманова, составленном из жилых зданий, построенных в сталинские годы.  Двор управляется по старинке — ЖЭК-ом N 64. Единственное, что делает ЖЭК для жителей  взамен на ежегодное взимание с них денег — труд уборщицы,  метущей мусор во дворе, и оплата услуги фирмы, вывозящей мусор. Все так, как в тысячах других старых бакинских кварталах.

Живущая на первом этаже учительница музыки выставляет вблизи своего окна камень, чтобы рядом не парковались автомобили и затрудняя этим проезд во дворе других машин. Из-за узости геометрии нашего двора незаконно построенных гаражей и захваченных жильцами участков земли у нас нет. 

Хватает других напастей. Сожитель моей  соседки Ахмед на этаже на нее страшно обижен. Будучи отвержен, а затем изгнан из ее квартиры, он стал по ночам приносить из мусорных баков и вываливать перед ее дверью кучу бытового мусора. Не ленился, поднимал эту гадость на последний этаж.  Соседка, которую он, как потом, оказалось,  избил на улице, заранее скрылась в квартире дочери и значит убирать вонючие кульки приходилось мне и второму соседу.

Мы, наивно веря в права и возможности ЖЭКа, направили начальнику этого государственного ведомства просьбу показать власть, и навести на площадке порядок. 

Пришли уборщицы и вынесли мусор (в остальные пять таких случаях мусор выносили и чистили площадку мы — то есть два невинных соседа), а потом начальник ЖЭК-а прислал нам официальный ответ с предупреждением: больше ЖЭК по такому поводу не беспокоить, а обращаться в полицию.

Участковый уполномоченный местного полицейского участка, в который мы также дважды обращались, пришел, поднялся на площадку, громко и театрально возмущался, а в итоге просил нас задержать или хотя бы попридержать этого Ахмеда и срочно сообщить ему, чтобы полицейский смог арестовать нарушителя.  Хорошо, что полицейский не просил нас еще и привести Ахмеда к нему в участок, да еще в наручниках.

Между тем мусор по ночам появлялся, с частотой два воза в неделю.

Мы, соседи, сами решили нашу проблему:  сменили на входной двери в блок секретный код, сообщив новый номер жильцам. Но остальные жильцы  дверь не запирали, оставляя вход в блок открытым.  Два соседа поочередно, по ночам спускались на первых этаж, чтобы убедиться, что дверь не открыта. Закрывали за другими. Потом  мы нашли мастера и установили, за наши деньги разумеется, на дверь блока механический запиратель, чтобы не оставалась открытой. Теперь тяжелая металлическая дверь с грохотом закрывается из любого положения, сотрясая стены. Следующая наша цель — научить соседей закрывать дверь тихо. Будем размещать на стенах блока объявления, рядом с предыдущими: о происках Ахмеда, о необходимости закрывать за собой дверь, о важности соблюдения чистоты в блоке. 

Таких историй в бакинских жилых домах, находящихся на балансе местного органа власти, уйма. Председатель Общества содействия грамотности водителей Фазил Мамедов пишет в редакцию:  мог бы кто-нибудь озвучить, сколько денег потратил Азербайджан на так называемое "облагораживание" города? Этот секрет, круче всех пентагоновских тайн. Мне кажется, за эти деньги можно было бы построить два Парижа, по Берлину и Лондону, ну и в придачу пяток Ливерпулей. Правда,  от этого людям в домах стало не лучше, если не хуже.

Как красиво смотрятся дома по Московскому проспекту, а вы не поленитесь, остановите машину, войдите во дворы... 

Фасадная часть дома переливается подсветками, а во дворах не горит ни одна лампочка, официально разрешенная за счёт исполнительной власти (1 лампочка на 1 подъезд). Уродливо торчат магистральные газовые трубы, хотя во всём мире они проложены в подземных коммуникациях.  Из страха что кабеля украдут, «АзерИшыг» провода  пускает не по отведённым шахтам, а прямо по внешним стенам дома... 

Крестьяне привезли в столицу свою деревенскую культуру. Мало того, что они проживая на первых этажах сделали себе индивидуальные входы в квартиры, перестроив балкон. Многие за взятку, кто ЖЭКу, а кто прямо в исполнительную власть,  пристроили себе дополнительные метры, которые в некоторых случаях поболее, чем их официальные квартиры.

На фоне этого  беспредела и бакинцы уподобились пришлым: тоже строят, строят, строят. В соседнем доме, один мне признался, что живя на третьем этаже установил трубы и пристроил  как со стороны двора, так и с уличной стороны, незаконные площади  превышающие официальные в три раза. Старый "сталинский " дом, но когда смотришь на него со стороны, он напоминает горные селения, в которых дома на разных уровнях прилеплены к горе, как ласточкины гнёзда. Также  Баку обезобразили. Ходить нужно только с зашторенными глазами, потому что без гнева и возмущения на весь этот бардак смотреть просто невозможно, - пишет Ф.Мамедов.

Каждый наш читатель подпишется под этими словами, если он сам, разумеется, не подпирает многометровыми железными трубами построенные на высоте свои «висячие сады Семирамиды».

Об этой проблеме говорилось и публиковалось не раз, и не десятки, а сотни раз. Без толку. Практика показала, что имеющимися административными, структурными и кадровыми  средствами проблему не решить. Если уничтожитель незаконной уличной торговли по всему Баку глава ИВ столицы Гаджибала Абуталыбов бессилен, то кто тогда?

На самом деле выход есть, и он очевиден. Многие, живущие в новых дворах, составленных из так называемых «новостройках», возведенных частными компаниями в последние 20 лет подтвердят, что у них во дворе таких ужастиков не бывает. Просто невозможны, так как дома и дворы управляются той самой строительной компанией или создаваемыми самими жильцами кондоминиумами — самостоятельными органами управления многоквартирными зданиями.

В праздник Новруз администрация одного подобного двора, построенного на ул. Зардаби, за автосалоном «Шевроле»,  устроила для жильцов праздник с появлением во дворе актеров и музыкантов.  Двор озеленен, автомобили не допускаются, установлены красивые качели и детские горки. Но все это происходит в жэковских домах с управлением государственными структурами, подчиненными ИВ района.

 Жильцы должны брать в свои руки порядок в домах и дворах, понимая что любой порядок и чистота, благоустройство стоят не тех мизерных денег которые они платят ежегодно в ЖЭК, получая за это только вывоз бытового мусора с территории.

 

# 5453
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#