В Турции глава комиссии по расследованию мятежа раскритиковал разведку

В Турции глава комиссии по расследованию мятежа раскритиковал разведку
26 мая 2017
# 15:53

Разведка, которая не сумела заранее получить информацию о готовящейся попытке переворота в Турции в июле прошлого года, не отвечает требованиям государства. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава комиссии парламента Турции по расследованию попытки переворота Решат Петек.

"Турецкая разведка, действующая как в стране, так и за рубежом, не отвечает требованиям государства. Необходимо устранить проблемы и недостатки в деятельности разведывательных структур, разработать новую концепцию национальной разведки Турции, которая могла бы отвечать целям и задачам страны", — цитирует Петека агентство Anаdolu.

Он отметил, что отсутствие информации о готовящемся перевороте – показатель серьезных проблем в системе разведывательных структур. "В этом нет никакого сомнения. Однако после того как один из пилотов ВВС Турции проинформировал разведслужбы о планах путчистов, генштаб и управление национальной разведки приняли ряд превентивных мер, что вынудило сторонников Гюлена изменить планы и перенести начало переворота с 03.00 16 июля на 20.30 15 июля 2016 года. Этот фактор сыграл свою роль в предотвращении попытки переворота", — сообщил Петек.

По его словам, комиссия пришла к выводу, что за попыткой переворота в стране стоит организация оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO). "Это четко и ясно отражено в итоговом отчете комиссии", — отметил Петек. Он добавил, что FETO покровительствовали внешние силы.

В ночь с 15 на 16 июля 2016 года в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили Гюлена в организации попытки переворота и потребовали от США его экстрадиции.

# 1694
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#