Саммит Вишеградской группы призвал к активизации проекта Nabucco

Саммит Вишеградской группы призвал к активизации проекта Nabucco
25 февраля 2010
# 10:06
В работе саммита приняли участие главы государств и правительств Венгрии, Польши, Чехии и Словакии.
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС.
«Вишеградская четверка» отметила, что газопровод Nabucco должен оставаться приоритетным для Евросоюза, и потребовала увеличения усилий на его создание. При этом на саммите отмечалось, что другой проект по поставкам газа к южным границам ЕС – «Южный поток» - также способствует увеличению притока газа в страны Евросоюза.
В свою очередь, выступивший в ходе работы саммита глава Международного энергетического агентства /МЭА/ Нобуо Танака заявил, что Nabucco «станет для ЕС более эффективным активом, чем «Южный поток», так как будет способствовать улучшению ситуации с диверсификацией источников поступления газа в Евросоюз». При этом он подчеркнул, что принцип «чем больше поставщиков, тем лучше» отвечает задачам повышения энергетической безопасности ЕС.
Между тем, в последние недели независимые западные аналитики сделали вывод, что для магистрали Nabucco, которая должна пройти из Средней Азии в обход южных границ России в ЕС, газа в достаточном количестве нет. Так, известный специалист в области энергетики и стран СНГ немец Александр Рар заявил, что Туркмения не будет поставлять газ для Nabucco, так как вся продукция этой республики поступит в ближайшие десятилетия в Россию и Китай.
«Для Евросоюза газа у Туркменистана просто не осталось, а Азербайджан не способен заполнить трубу Nabucco», - заметил он.
Cаммит Вишеградской группы был посвящен энергетике и укреплению сотрудничества стран «четверки» в обмене электроэнергией.
Бахрам Батыев
# 476
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#