На аэропортовском шоссе Баку водителей сперва огорчили, а потом…

На аэропортовском шоссе Баку водителей сперва огорчили, а потом…
24 мая 2017
# 18:34

Не успели бакинские водители порадоваться снятию запрета на так называемую «желтую полосу», на которую нельзя было заезжать во время проведения игр Исламской солидарности в Баку, как для них приготовили еще один сюрприз. Причем этот сюрприз оказался дороже, чем первый.

Так, в Баку дорожный знак, установленный на аэропортовском шоссе, вызвал недоумение.

Об этом в социальной сети сообщил руководитель проекта "Avtostop" Турал Юсифли.

Турал Юсифли распространил видео, на котором явно видно, как на вышеуказанном шоссе буквально через пару метров резко снижается предельно допустимая скорость движения.

Так, допустимая скорость на дороге со скоростью в 100 км в час снижается до 40 км в час. То есть, передвигаясь со скоростью 100 км в час, вы резко должны снизить скорость на 60 км. В случае же несоблюдения правил вас оштрафуют на 250 манатов.

Блогер отмечает, что сотни водителей не замечают предупреждающего знака, и, естественно, попадают на радар.

Ну что же, по всей видимости, кому-то очень выгодно устанавливать знаки таким необычным образом, чтобы привычная дорога резко сменила допустимый скоростной режим.

Говоря «кому-то» мы раскрыли секрет Полишинеля. А теперь зададим вопрос для наших сотрудников дорожной полиции: «Вы сможете совершить невероятное, да так, чтобы вас поощрили?». Если сможете, то Дэвиду Копперфильду следует перед вами извиниться. Он не знаком с фокусами нашей дорожной полиции…

К счастью, к моменту завершения написания данной статьи этот знак уже был убран. Но возникает вопрос: Какова же будет судьба тех водителей, которые попали на радар? Придется ли им платить штраф?

В связи с этим редакция обратилась к юристу Судабе Алиевой.

«По закону знак с ограничением скорости до 40 км/час, установленный на автомагистрали с разрешенной скоростью 100 км/ч, не создает для водителей административной ответственности. Этот знак был установлен временно для того, чтобы обеспечить безопасное передвижение пешеходов на время Игр исламской солидарности, и в настоящее время убран. Если за этот период кому-то был выписан протокол об административном штрафе, пострадавший может обратиться в дорожную полицию или в суд», - отметила она.

По ее словам, согласно закону о дорожном движении, тормозной путь предусмотрен от 12 до 30 м, на которых скорость может быть снижена нее более чем на 30 км/ч. «Исходя из этого, установление ограничения до 40 км/ч на скоростной автомагистрали заведомо незаконно и не создает юридических последствий», - подчеркнула юрист.

А. Алиев 

# 6492
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#