«Независимая газета»: Сопредседатели МГ ОБСЕ обиделись на Баку

«Независимая газета»: Сопредседатели МГ ОБСЕ обиделись на Баку
24 мая 2017
# 08:34

«Последнее заявление МГ ОБСЕ, возможно, продиктовано некоторой, скажем так, обидой на Баку, неуступчивость которого в вопросе пролонгации работы офиса в Ереване привела к тому, что организация 31 августа закроет свое последнее представительство на Южном Кавказе».

Об этом, как передает Vesti.Az, пишет «Независимая газета».

«После войны в Южной Осетии в 2008 году мандат миссии ОБСЕ в Грузии не стал продлевать Тбилиси. В 2015 году после осложнения отношений с ОБСЕ по вопросам внутренней политики Баку настоял на ликвидации офиса у себя. А теперь – формально в знак несогласия с программами организации – добился закрытия представительства в Армении: решения об офисах в Постоянном совете ОБСЕ принимаются на основе консенсуса, а потому достаточно, чтобы мнение одного из членов отличалось от мнения всех остальных», - уточняет издание.

В  статье подчеркивается, что заявление ОБСЕ появилось почти одновременно с резонансным скандалом между Баку и Москвой. Верховный суд РФ отказался признать законной деятельность Всероссийского Азербайджанского конгресса, и эта организация ликвидирована.

«Прозвучавшие вслед судебному вердикту обвинения Баку в адрес армянского лобби, не жалеющего сил и средств для ухудшения российско-азербайджанских отношений, жестко парировал МИД России», - говорится в статье.

# 10068
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#