[b]В Иране начали выпускать каменную бумагу[/b]

[b]В Иране начали выпускать каменную бумагу[/b]
18 мая 2017
# 13:43

В иранском городе Шендабад, в шахрестане Шабестар, в провинции Восточный Азербайджан, открылась первая в стране фабрика по производству каменной бумаги, сообщает Financial Tribune.

Каменная бумага, также известная как рок-бумага, производится из отходов мрамора. Она является одним из видов прочного и долговечного типа бумаги, изготовленного из карбоната кальция, связанного с полиэтиленом высокой плотности.

Она используется для канцелярской продукции, изготовления листовок, плакатов, книг, журналов, сумок, упаковки, обоев, клеев,  тарелок, контейнеров и многого другого.

По словам генерального директора фабрики Хамидрезы Ильхани, на строительство первой очереди предприятия было потрачено 76 млрд. риалов (более $ 2 миллионов) инвестиций. Фабрика имеет потенциал для производства 3000 тонн бумаги в год.

Ильхани объяснил, что каменная бумага, которая будет производиться на этом заводе, состоит на 80 % из карбоната кальция и на 20 % из полипропилена и полиэтилена. Он добавил, это продукт вторичной переработки и он на 70 % дешевле по сравнению с бумагой, изготовленной из древесной пульпы, передает Иран.ру.

"Нам удалось внести 70 % ноу-хау в техническую и производственную разработку этого экологически чистого продукта", - сказал он.

# 3769
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#