Армяне, одумайтесь: если начнется война, вас никто не защитит

Армяне, одумайтесь: если начнется война, вас никто не защитит
16 мая 2017
# 20:00

С упорством, с которым правящие власти отказываются выводить армянские оккупационные войска с азербайджанских территорий, может сравниваться лишь целеустремленное движение незрячего к пропасти. Региональная изоляция, стремительное обнищание населения стали причиной массового оттока населения из Армении. В результате, не приходится говорить, что «многострадальному» армянскому населению азербайджанские территории необходимы для обеспечения жизненного пространства.

Для того, чтобы избежать в своих оценках необъективности касательно жизненного уровня населения и экономики Армении, приведем цифры и выводы Национальной статистической службы (НСС) Республики Армении и представленной оценки со стороны Всемирного банка.

В соответствие с официальными данными на сайте НСС, прослеживается отчетливая картина спада численности Армении, которое с 2000 года снизилось с 3,226 до 2,986 миллионов человек в 2016 году. То есть, 240 тысяч армян бежало из страны в связи с нищетой, и упорного нежелания армянского руководства понять, что без освобождения азербайджанских земель, страна скатывается в бездонную пропасть. 

При этом, важным свидетельством, что армянское население бежит из страны в связи с нищетой, является   статистика, отраженная в  докладе ВБ «Торговля в переходный период» страны Европы и Центральной Азии.

В соответствии с данными ВБ – 71,7% армянского население проживает условиях бедности (меньше $5 в сутки по итогам 2015 года), и 22,6% в условиях нищеты (менее $2,5 в сутки).

Как отмечали эксперты ВБ, ухудшение ситуации в экономике Армении происходит на фоне практической «грызни» за власть, и проходящих перестановках во властных структурах, которые окончательно подрывают доверие инвесторов к данной стране. Ни для кого не секрет, что основная масса армян в поисках лучшей жизни осваивает просторы России. Но санкции против России США и западных союзников привели к заметным проблемам и в российской экономике, соответственно снизились объемы денежных переводов армянских мигрантов из России в Армению.

Впрочем, армянская верхушка не привыкла себе отказывать ни в чем, и как говориться, начала жить в долг. И уже к концу 2016 года государственный долг Армении вырос до $4,805 млрд., в сравнение с $ 859 млн. в 2000 году, или свыше 5,5 раз, по данным НСС. При этом, по данным ВБ, государственный долг достигнет 55,3% от ВВП.

И это на фоне снижения заработной платы и доходов, которое привело к увеличению уровня нищеты в Армении с 22,6% в 2015 году, по оценкам, на 23,9% в 2016 году, соответственно при расходах менее $2,5 в сутки.

В настоящее время, в Армении в аграрном секторе все больше место начинает занимать натуральное хозяйство, которое создает условия для армянского населения выжить нынешних условиях бедности. Руководство Армении стоит понять, что подавляющее большинство армянского населения, проживая в условиях бедности, а каждый пятый из них в условиях крайней нищеты, бросится бежать из страны без оглядки в случая возобновления военных действий в Нагорном Карабахе.

  

Вряд ли в руководстве Армении не понимают, что если переговорный путь решения нагорно-карабахского конфликта окончательно зайдет в тупик, Азербайджан будет военным путем освобождать оккупированные земли. Для азербайджанского народа эти земли важны, в отличие от армян азербайджанцы не бегут «как крысы» из страны, и земли важны для обеспечения жизненного пространства стремительно растущего населения страны.

По данным, Государственного комитета по статистике Азербайджанской Республики население страны по итогам 2016 года составило 9,705 млн. человек, и соответственно в сравнение с 2000 годом выросло на 1,673 млн. человек. Или другими словами, население Азербайджана за рассматриваемый период на фоне сокращения населения Армении выросло более чем на половину от всей численности армянского населения.

Пора, руководству Армении вывести свои оккупационные войска с азербайджанских территорий, пока все армянское население не покинуло страны. Недальновидность армянских политиков поражает: без налаживания экономических связей с Азербайджаном и Турцией не удастся развивать армянскую экономику и вызволить из лап  нищеты «многострадальный» армянский народ.

 

# 21164
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#