Астрономы обсудят в Токио защиту Земли от астероидов

Астрономы обсудят в Токио защиту Земли от астероидов
16 мая 2017
# 17:39

Астрономы обсудят проекты по защите Земли от астероидов и других околоземных объектов на начавшейся в Токио Конференции по планетарной защите. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, в их числе также оказался проект NEOTWIST, входящий в более масштабный проект NEOSHIELD.

Сейчас, по расчетам ученых, Земле потенциально угрожают 1600 околоземных объектов. При столкновении они могут вызвать гибель миллионов людей. В последние годы предлагались различные способы устранения угрозы – от уничтожения астероидов ракетами до использования гравитационных тягачей, которые с помощью гравитационного поля уберут их подальше от земной орбиты.

Основная цель проекта NEOTWIST – заранее узнать, как можно изменить траекторию астероида, применив к нему кинетическое воздействие и используя для наблюдения за изменениями наземные телескопы и маленький наблюдательный модуль, который отделится от космического аппарата непосредственно перед началом воздействия.

Как отмечают авторы проекта, он сочетает прямое воздействие на объект и наблюдение за результатом в одном космическом аппарате. Это и экономически выгодно, и обеспечивает большую свободу действий, связанных с запуском по сравнению с остальными проектами, считают они.

# 1304
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#