Бинали Йылдырым: ФРГ должна выбрать между Анкарой и мятежниками

<b>Бинали Йылдырым: ФРГ должна выбрать между Анкарой и мятежниками</b>
16 мая 2017
# 15:34

Германия должна сделать выбор между Турцией и участниками попытки переворота в июле прошлого года. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в понедельник во вторник.

Ранее несколько десятков турецких военных, служивших на немецких базах НАТО, обратились к властям ФРГ с просьбой о предоставлении убежища, так как, по их словам, они попали под "зачистку" после попытки переворота в Турции и были вынуждены покинуть свои посты на базах НАТО в ФРГ. В МВД ФРГ подтвердили, что турецкая сторона направила в течение нескольких лет около шести тысяч запросов о выдаче граждан-сторонников Фетхуллаха Гюлена, которого подозревают в организации попытки госпереворота. Эти запросы не были удовлетворены.

"Отношения между Германией и Турцией сначала испортились перед референдумом, но потом начали поступать позитивные сообщения. Но решение немецких властей о предоставлении политического убежища тем, кто обвиняется в причастности к попытке переворота 15 июля, стало большим откатом назад. Германии надо решить: если она хочет развивать наши отношения, ей нужно сменить вектор и повернуться лицом не к мятежникам, а к Турецкой Республике", — сказал Йылдырым на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития.

# 1558
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#