Названо самое грязное место в мире

Названо самое грязное место в мире
16 мая 2017
# 13:05

Ученые признали необитаемый коралловый остров Хендерсон в южной части Тихого океана самым грязным на Земле. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом они рассказали в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Остров находится так далеко в океане, что специалисты посещают его лишь раз в 5-10 лет в исследовательских целях. Во время последнего посещения они обнаружили, что на острове в общей сложности находится около 17 тонн пластика — примерно по 671 фрагмент пластикового мусора на квадратный метр.

Остров расположен так, что течение приносит к нему мусор из Южной Америки или сброшенный с рыболовецких судов. Фактически, мусора на нем еще больше, отмечают ученые — они рассматривали лишь те его фрагменты, которые были больше двух мм и находились не глубже 10 см в песке. Загрязнение скал и скалистой береговой линии исследователи пока не изучали.

Состояние острова наглядно демонстрирует неизбежность загрязнения пластиковым мусором, говорят авторы исследования. В год производится более 300 миллионов тонн пластика, основная часть которого не перерабатывается, попадая в итоге в океан и нанося вред его обитателям.

# 2760
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#