Меркель : «Мы вынуждены искать альтернативу турецкой авиабазе «Инджирлик»»

<b> Меркель : «Мы вынуждены искать альтернативу турецкой авиабазе «Инджирлик»»</b>
15 мая 2017
# 17:39

Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала ситуацию с запретом допуска немецких парламентариев на турецкую авиабазу Инджирлик, где несут службу военные Бундесвера.

Как передает  Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, она  назвала ее неприятной и заявила, что власти ФРГ рассмотрят вопрос о поиске альтернативы  турецкой авиабазе.

"Мы будем продолжать переговоры и параллельно обсудим, как быть дальше, поскольку уже испытывали трудности с посещением базы. Это означает поиск альтернативы «Инджирлику», - уточнила она, напомнив, что одним из вариантов является   размещение  военного контингента с  турецкой авиабазы в  Иордании.

Причиной  запрета  посещения  военных  немецкими  парламентариями на авиабазе «Инджирлик» послужило предоставление  Германией убежища  турецким военнослужащим, которые  обвиняются в причастности  в террористической организации  Фетуллаха Гюлена.

На военной авиабазе Инджирлик, находящейся на востоке Турции, размещаются около 270 солдат и офицеров ВС Германии, несколько самолетов-разведчиков Tornado, которые поддерживают международную коалицию во главе с США в борьбе против террористической группировки ИГИЛ.

# 2335
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#