В Азербайджане число абитуриентов, чьи желания совпадают со знаниями, растет

<b>В Азербайджане число абитуриентов, чьи желания совпадают со знаниями, растет</b>
13 мая 2017
# 17:17

Государственный экзаменационный центр опубликовал статистику приема в учебные заведения республики за 2016 год.  Она публикуется ежегодно и представляет большой интерес для работников образования всех уровней, начиная с учителей и кончая руководителей. Читают ли они эту статистику, вопрос конечно риторический. Читать статистику вещь нудная, но интересная, если, конечно, разобраться. Для того, чтобы разобраться в этом научном труде, требуется время, терпение  и, самое главное, интеллект. Очень часто всего этого просто не хватает,  особенно времени. Всё есть, а времени нет.

     Представленная ГЭЦ статистика многогранна. Сказать обо всём в рамках статьи невозможно. Поэтому  остановимся, пока, на выборе специальностей. Родители, чьи дети уже поступили в учебное заведения, или поступают в этом году, или еще будут поступать, знают, как трудно определиться с профессией, которая доставляла их детям удовольствие, материальное благополучие, была востребована. Это идеальные родители. Есть и другие. Для них самое главное, чтобы ребенок поступил. Желательно на обучение на бесплатной основе. Куда, не имеет значения.  Стерпится – слюбится.

Вот раньше отцы женили сыновей без всякой любви. И жили до конца жизни, без всяких разводов. Почти любовь. И это, как ни парадоксально, также нашло свое отражение в статистике. Она видит всё, что связано с образованием. Невозможно помочь ребёнку определиться с  профессией, смотря  журнал «Абитуриент», в котором опубликованы специальности, и надо срочно заполнить электронное заявление. Выбор специальности должен формоваться у учащихся в средней школе в течение всей учёбы. Формируется ли? Не всегда, но зачастую специальность выбирают родители, родственники, соседи, гадалки. Гадалок у нас, конечно,  меньше, чем учителей, но работают они очень эффективно.  Есть психологические службы по определению наклонностей и способностей. Есть.  Но гадалки всегда под рукой.  Быстро и дешево. 

Статистика определяет любимую специальность по месту расположения в заявлении. На первом месте заявления обычно принято писать код любимой выбранной специальности. То есть, выбирая специальность, абитуриент должен ориентироваться, прежде всего, не на проходные баллы прошлого года, а именно на специальность, которую он выбрал на всю жизнь. Как первую  любовь – на всю жизнь. Это идеальный вариант.

Статистика за 2016 год приёма в учебные заведения показывает, что по азербайджанскому сектору с обучением на бесплатной основе, по   первой группе специальностей наиболее востребованной оказалась специальность «Математика» Бакинского государственного университета: 43.48% . Отметим, что по этой группе (азербайджанский сектор) было подано для участия на вступительных экзаменах 12908 электронных заявления.

Как показывает статистика ГЭЦ, специальность «Математика» востребована в республике  очень высоко. Да и жизнь показывает, что математики, где бы они не жили (город, район, село, другое государство) без работы не остаются. Математический склад ума позволяет в любой области найти себе применение, уметь,  или научиться, быстро войти в дело, овладеть им в короткий срок и преуспеть. 

     По второй  группе специальностей на первое место вышла специальность  «География» Бакинского государственного университета:   26.10% абитуриентов   (из 9273 поданный электронных заявлений).  Выбор, на первый взгляд более странный, тем более эта группа называется среди поступающих «экономической». Казалась, что специальность «Финансы и кредит» наиболее востребована сегодня, и должна идти первой. Но это выглядит  «странным» только на первый взгляд. Всё оказывается намного прозаичнее, приземленно и житейски объяснимо. Относительно невысокие проходные баллы, которые сложились в предыдущие годы по этой специальности (полная прозрачность деятельности ГЭЦ, доступность статистики для всех) позволяют семьям, которые испытывают временные материальные затруднения, поступить на обучение на бесплатной основе. Не зарекайтесь от сумы и тюрьмы.

Если ваши дети понимают вас и наступают «на горло собственной песни» - это прекрасно. У вас хорошие дети. Они всегда найдут себя в этом мире и со специальностью «География». А если для кого-то география это признание, можно пожелать им только успеха. География это всегда романтика. Финансы и кредит  - реальность.

     По третьей группе специальностей лидерство прочно держит  вот уже несколько лет «Преподаватель английского языка» Азербайджанского университета языков – 32.45% (8623 заявления).  И это неудивительно. «Англичане» нарасхват. Все двери открыты. За исключением медицины. Здесь уже нужны специальные знания. С каждым днём людей владеющих английским языком  хорошо и очень хорошо становится больше и больше, которые не заканчивали университетов, где обучают языкам. У нас если не каждый, то третий таксист, а также девушки «с пониженной социальной ответственностью»  говорят на английском, почти как англичане. Почти. Не долго этому языку держать лидерство. Быть преподавателем английского языка может не каждый. Это дар божий.

     В четвёртой группе специальностей как во все времена и у всех народностей лидирует на первом месте «Лечебное дело » Азербайджанского медицинского университета: 91.46%  из 2877 абитуриентов. Так было, есть и будет.

    В пятой группе, которая включает в себя специальности, требующие особые способности,  больше всех желающих получить специальность «Физическое воспитание и спорт» Академии физического воспитание и спорта: 89.27%  из 3764 абитуриентов. Внимание, которое уделяет государство спортсменам и, самое главное, материальное обеспечение успешных, даёт о себе знать. Здесь уже психологи не нужны.  Правда жизнь показывает, что «менее успешные» спортсмены затем идут на второе образование. Не из каждого ефрейтора получается генерал. Но хотеть стать генералом должен каждый . Спортсмены зачастую действуют по образному  выражению Наполеона «ввяжемся в бой, а там посмотрим». Удачи всем им.

    По русскому сектору статистика немного иная.

По первой группе – «Компьютерные науки» Государственной академии управления: 33.73%; по второй группе – «Финансы» Государственного экономического университета: 27.83%  (в отличие от азербайджанского сектора без географической романтики; сплошной реализм); по третьей группе -  «Преподаватель английского языка» Азербайджанского университета языков – 30.47%;  по четвёртой - «Лечебное дело » Азербайджанского медицинского университета: 985.37%; по пятой - «Физическое воспитание и спорт» Академии физического воспитание и спорта: 89.19%.

К сожалению,  отсутствует статистика лидирующих специальностей  с обучением на платной основе. Здесь статистика должна быть совершенно другая.  Несомненно, очень интересная: как выбирают специальности люди, которые могут платить за обучение. Ведь платное обучение у нас не дешевое.

    Таким образом, среди множества специальностей,  которые предлагают вузы Азербайджана, некоторые пользуются  особым спросом. Статистика ГЭЦ показывает, за последние 10 лет в рейтинге популярности произошли некоторые изменения.

По статистике ГЭЦ  за 2006 год (тогда она звалась ГКПС) по азербайджанскому сектору на первом месте по I группе специальностей  лидировала, как и 2016 году, специальность «Математика» Бакинского государственного университета: 69.73%  (в 2016 году 43.48%). Желающих стало   чуть меньше, но стремление стать математиком по-прежнему высоко и это радует. 

       По II группе первенствовала «Общая экономика (экономическая теория, финансы и кредит, организация страхового дела, ценные бумаги)» Государственного экономического университета:  48.33% (в 2016 «География»). 

     По III группе по популярности была «Азербайджанский язык и литература» Бакинского государственного университета: 50.49% (в 2016 «Преподаватель английского языка» Азербайджанского университета языков – 32.45%). Видимо абитуриенты поняли, что рынок насыщен, хотя специалистов высокого класса в этой области найти сегодня очень сложно. Дипломов много, но «гроссмейстеров» по азербайджанскому языку становится всё меньше и меньше.

    По IV группе – Лечебное дело. Здесь всё ясно.

В далёком 2006 году была еще V группа, куда входили педагогические специальности и психология. Тогда   группа   пользовалась успехом среди абитуриентов.  Специальность «Педагогика и методика начального образования» Азербайджанского педагогического университета выбрали 63.45% абитуриента из 1922 человек. (эти специальности в настоящее время включены в третью группу и в 2016 году уже не занимали первого места).

     Очень интересную информацию при сравнении приема 2006 года  и 2016 даёт статистика по русскому сектору.

Так,  в  2006 году 39.52% абитуриентов русского сектора по I группе на первое место поставили специальность «Инженерная экономика и управление» Азербайджанской нефтяной академии (в 2016 «Компьютерные науки» Государственной академии управления: 33.73%). Бум на нефтяные специальности пока затих. Сравнивая проценты, можно заметить, что нефтяные специальности пользовались высоким спросом.

По II группе специальностей русский сектор остался верным и стойким приверженцем специальности «Общая экономика (экономическая теория, финансы и кредит, организация страхового дела, ценные бумаги)» Государственного экономического университета: 54.25% (в 2016 - 48.33%). 

     По III группе  «Английский язык» Института языков прочно держит лидерство 10 лет: 37.83 % (2006) - 30.47%.  (2016).

     Причины, по которым молодые люди выбирают специальности,  бывают разные. Советы тут мало помогают.  Можем посоветовать одно: выбирая специальность, не спешите. Постарайтесь найти перспективы, которая может дать ваша будущая профессия. Ведь бывает и так, что закончил престижный факультет, но востребованным специалистом не стал.   

Специальности,   на которые абитуриентами на вступительных экзаменах были показаны  самые высокие баллы

     Большой интерес представляют высокие результаты, показанные абитуриентами на вступительных экзаменах вне зависимости от первого места, указанных   электронных заявлениях. Эти результаты позволяют определить уровень и ответственность подготовки   к той или иной специальности. Молодежь, которая готовится  к вступительным экзаменам,  должна     иметь высокие   знания, умения и навыки   необходимые при поступлении на эти специальности. Чтобы соответствовать предъявляемым знаниям, нужно упорно и настойчиво работать над повышением своего образования. Эти качества необходимы не только при поступлении в высшие учебные заведения. Они нужны всегда и везде. Дорогу осилит только идущий.

В 2016 году самые высокие результаты были показаны:

I группа

1.  700 баллов, Бакинская Высшая Нефтяная Школа, «Инженер по автоматизации процессов».

2.   695 баллов, Бакинская Высшая Нефтяная Школа, «Инженер - химик»  

3.  695 баллов, Совместный Азербайджано-Французский университет UFAZ на базе   Азербайджанском  Государственном Университета Нефти и промышленности, «Компьютерные науки»

4.  691 балл, Совместный Азербайджано-Французский университет UFAZ на базе   Азербайджанского  Государственного Университета Нефти и промышленности, «Компьютерные науки»

5.  690 баллов, Бакинская Высшая Нефтяная Школа, «Инженер по автоматизации процессов».

II группа

1. 700 баллов, Азербайджанский Государственный Экономический Университет, «Финансы»

2. 696 баллов, Университет «ADA», «Управление бизнесом».

3.  696 баллов, Университет «Кафказ», «Финансы».

4.  695 баллов, Академия Государственного Управления, «Международные отношения».

5. 692 балла, Азербайджанский Государственный Экономический Университет, «Финансы»

III группа

1.     700 баллов, Академия Государственного Управления, «Правоведение».

2.  696 баллов, Бакинский Государственный Университет, «Правоведение».

3.   695 баллов, Академия Государственного Управления, «Правоведение».

4.    692 балла, Академия Государственного Управления, «Правоведение».

5.   692 балла, Университет «ADA», «Государственные и общественные отношения».

IV группа

1.  700 баллов, 2. 695 баллов, 3. 691 балл, 4.685 баллов, 5. 683 балла – Азербайджанский Медицинский Университет, «Лечебное дело».

    Сравним эти показатели с   высокими результатами,  которые показали абитуриенты на вступительных экзаменах десять лет тому назад, т.е. 2006 году:

I группа

1.   689.286 баллов, Азербайджанская Нефтяная Академия, «Разработка месторождений полезных ископаемых».

2.   688.0365 баллов, Бакинский Государственный Университет, «Прикладная математика».

3.   685.625, Бакинский Государственный Университет, «Прикладная математика».

4.   676.964, Бакинский Государственный Университет, «Информатика».

5.   673.750, Бакинский Государственный Университет, «Прикладная математика».

II группа

1. 697.500 баллов, Академия Государственного Управления, «Менеджмент».

2.  690.625 баллов, Бакинский Государственный Университет, «Экономическая кибернетика».

3. 689.286 баллов, Азербайджанский Государственный Экономический Университет, «Общая экономика».

4.   686.161  балл,  Академия Государственного Управления, «Административное управление».

5. 678.839 баллов, Бакинский Государственный Университет, «Экономическая кибернетика».

III группа

1.  686.875 баллов, Университет «Кафказ», «Иностранный язык и литература (английский язык и литература)».

2.   678.750 баллов, Академия Государственного Управления, «Международные отношения».

3.   676.250 баллов, Университет «Кафказ», «Перевод  (английский язык)».

4.   676.072 балла, Бакинский Государственный Университет, «Правоведение».

5.   674.624 балла, Азербайджанский Университет языков, «Региноведение (скандинаведение, английский язык).

IV группа

2.  664.821 балл, 2. 663.750 баллов, 3. 663.483 балла, 4.662.500 баллов, 5. 662.143 балла – Азербайджанский Медицинский Университет, «Лечебное дело».

     Если сравнить результаты 2016 и 2006 годов, то заметна тенденция  подготовленных абитуриентов, учиться в новых вузах.  На первый план в 2016 году вышла специальность «Компьютерные науки».

     В 2016 году в отличие от 2006 года наиболее подготовленная и талантливая молодежь по третьей группе специальности выбрала специальность «Правоведение». Здесь особенно много девушек. Если так пойдёт, наши правовые органы очень сильно феминизируются в ближайшие годы. Достаточно глубокий анализ этого явления должны сделать психологи и социологи.

    Сравнительный анализ результатов показывает, что, с одной стороны,  мы видим огромное желание поступить в высшее учебное заведение, которое базируется на конкретных знаниях, которые иногда не полностью отвечают предъявляемым.  С другой стороны, мы видим наиболее подготовленных и талантливых абитуриентов, которые хотят поступить на любимую специальность и поступают. В этом случае желание поступить совпадает с глубокими знаниями и талантом.

Хикмят Кязимов, ответственный секретарь журнала «Абитуриент»

   

     

# 10515
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#