Азербайджан написал новую страницу Исламской солидарности

Азербайджан написал новую страницу Исламской солидарности
12 мая 2017
# 21:40

Вот и все дорогие друзья. Азербайджан написал новую страницу в своей истории. Историю Исламской солидарности.  Это был призыв к миру.  Азербайджан всегда хотел мира, согласия и взаимопонимания на земле. Испокон веков. С вами был я -  Вугар Гасанов. До скорой встречи! 

***

Азербайджан – Страна Огней. Страна с древней историей. В эти минуты над стадионом летает птица Феникс. Неописуемо красиво друзья. 

***

Лошади, верблюды на Бакинском Олимпийском стадионе. Я не припоминаю такого яркого представления на церемониях открытий спортивных соревнований. Азербайджан показывает всему миру свою историю, историю Ислама.  

***

Алим Гасымов чарует своим голосом всех на Бакинском Олимпийском стадионе.  Остаться равнодушным к этому невозможно. 

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил старт Исламских игр в Баку.

***

Первый вице-президент Азербайджана, глава организационного комитета Исламских игр в Баку Мехрибан Алиева в своем выступлении поприветствовала прибывших в столицу Азербайджана атлетов, заявив, что сегодня Баку принимает весь Исламский мир.

«Поздравляю каждого гражданина Азербайджана с этим событием, пусть Всевышний бережет Азербайджан. Это  - историческое событие», - сказала Мехрибан Алиева.

По ее словам, Азербайджан горд, взять на себя миссию провести эти игры.

«Наш месседж – солидарность Исламского мира. Добро пожаловать в Азербайджан!», - сказала первый вице-президент республики.   

***

Итак, начинается парад атлетов.  По алфавитному порядку. 

***

На широком экране, установленном посреди сцены, гостям Баку дается визуальная информация  о регионах республики. Конечно же, и о Карабахе. Нашем райском  уголке, который будьте в этом уверены очень скоро мы вернем. 

***

Флаг Азербайджана на Бакинском Олимпийском стадионе. Весь стадион стоя исполняет гимн Азербайджана. 

***

Дикторы объявили, что на официальной церемонии открытия  Исламских игр присутствуют президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди страны Мехрибан ханум Алиева. 

***

Вот и началось красочное шоу.  Олимпийский стадион – напоминает то самое волшебное царство из сказок. Невероятное зрелище!

***

С минуты на минуту начнется официальная церемония открытия четвертых игр Исламской солидарности в нашей столице, древнем городе Баку.

Да, вам интересны подробности. А они у нас имеются. Начнем с того, что официальная церемония открытия – это своего рода месседж исламскому миру: Будьте солидарны, терпимы, и  только вместе мы сможем выстоять перед вызовами и угрозами.

На сцене два минарета высотой в 28 метров и большой экран длиною 35, шириной 85 метров. Для сравнения – мини футбольное поле. На нем будет показан видеоролик, в который вошли и реальная анимация, и кинокадры.

Да, кстати в церемонии открытия принимают участие 2200 добровольцев. На сцене будут и лошади, верблюды, ослы. Да, всё это произойдет. Будут исполнены композиции легендарных Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Гара Гараева.

Ну а как же без голоса Алима Гасымова? Мугам в его исполнении будет призывать спортсменов к бескомпромиссной, но честной борьбе, которая начнется и закончится в рамках спортивной площадки. Ведь спорт — мир.

Кстати сцену устанавливали за шесть недель до соревнований, но разберут за одни сутки для соревнований по легкой атлетике.

8 человек вынесут на сцену государственный флаг Азербайджана, который поднимут трое военных Национальной Гвардии Государственной Службы Особой Охраны. Прозвучит гимн Азербайджана. 

Не станем все раскрывать, оставайтесь с нами.

# 11030
avatar

Вугар Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#